Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

Обращение [Военного правительства провинции Хубэй] к членам городских и сельских комитетов самоуправления

Весть о победе хубэйской армии нашла отклик по всей стране. Единодушная поддержка народа свидетельствует о том, что [выступление нашей армии] соответствует предначертаниям неба. Наше Военное правительство видит свой первоочередной долг в том, чтобы смыть с наших предков позор порабощения и вместе с тем заложить основы вечного и незыблемого процветания соотечественников и их потомков. Мы предполагали обратиться ко всей стране со специальным манифестом и назначить день всеобщего выступления. Однако мы обеспокоены тем, что южные и восточные провинции вот уже два года подряд страдают от наводнений и засухи, народ вынужден покидать насиженные места, и жизнь здесь никак не налаживается. И если там будет поднято наше знамя борьбы за справедливость, то голодные и обездоленные люди непременно воспользуются этим случаем для грабежей. В разгар же военных действий наше Военное правительство не сможет наряду с ведением боевых операций обеспечить полную безопасность и защиту соотечественников. Мы полагаем, что если положение сложится таким образом, то уже ничего нельзя будет сделать и нам останется лишь смотреть, как наши соотечественники подвергаются грабежам и насилиям, а это будет равносильно отказу Военного правительства от своих намерений защищать народ и карать преступления. Не видя другого выхода, мы решили временно задержать наступление нашей армии. Однако наши солдаты, сердца которых переполнены чувством ненависти к врагу, рвутся в бой, и мы не можем надолго откладывать день выступления.

Еще раз всесторонне обдумав этот вопрос, [мы пришли к выводу], что единственный выход — обратиться ко всем городским и сельским комитетам самоуправления и предложить им в срочном порядке создать для самозащиты отряды местного ополчения, которые бы [57] поддерживали порядок в своей округе. От бедных — служение оружием, от богатых — материальные средства. Тогда бродячий люд, не имеющий определенных занятий, получит пропитание благодаря службе в этих отрядах, а зажиточным семьям удастся сохранить свое имущество. Этот план является наилучшим. Если же вас беспокоит, что неоткуда взять средства на это начинание, так ведь со дня на день следует ожидать свержения маньчжурского правительства, и потому надлежит немедленно приостановить уплату ему налогов, с тем чтобы использовать эти средства на нужды организации отрядов местного ополчения. Но маньчжурские чиновники знают лишь одно, как грабить народ, они вовсе и не подумают помочь нашим соотечественникам и хотя бы на короткий срок предоставить им оружие. Таким образом, остается временно использовать для обучения любое оружие, когда же революционные войска освободят ваши города и села, то все городские и сельские отряды народного ополчения получат соответствующее оружие. Наше Военное правительство, которое не может спокойно взирать на страдания соотечественников, считает этот план самым лучшим.

Мы опасаемся, что поскольку очень трудно получить данные о всех деревнях, городах и прилегающих к ним районах, наше обращение может не дойти до каждого города и деревни. С уважением просим комитет самоуправления вашего города довести это обращение до всеобщего сведения.

[Мы уверены], что в каждом городе и деревне нет недостатка в пламенных борцах за общее дело, они, несомненно, одобрят наше обращение, которое побудит их к немедленным действиям.

Военное правительство считает также необходимым несколько сдержать нетерпение своих солдат и на время оттянуть выступление [нашей армии], чтобы дать возможность подготовиться на местах. Однако обстановка настолько накалена, что откладывать выступление надолго крайне трудно, вы должны уяснить это, дорогие соотечественники.

Действуйте в соответствии с настоящим обращением.

12 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 140 (Цао Я-бо, Правдивая история Учанской революции, Шанхай, 1927) (кит. яз.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.