Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 7

Телеграмма областным, окружным и уездным властям и комитетам самоуправления 8 провинции Хубэй

[Областным, окружным и уездным властям и комитетам самоуправления] в своей деятельности надлежит руководствоваться следующим.

Всем хорошо известно, что с тех пор, как маньчжуры утвердили свою власть над Китаем, управление страной пришло в расстройство, мы утратили наши суверенные права, народ задавлен налогами и поборами, из него безжалостно выжимались все соки. Маньчжуры силой отняли все, чем народ наш владел, они подавляли всякое стремление народа к борьбе, расправлялись с патриотами, как с разбойниками, любое выражение общественного мнения рассматривали как бунт, арестовывали всех, кто хоть в чем-нибудь осмеливался проявить свое недовольство, и несть числа тем, кто погиб от их рук.

Военное правительство, вдохновляемое справедливым чувством ненависти к маньчжурам, отдало приказ нашей армии, и в 19-й день 8-й луны (10 октября 1911 г.) началась расправа над мучителями народа, были разгромлены алчные и жестокие маньчжурские чиновники Жуй Чэн и Лянь Цзя и освобождены Учан и Ханьян.

Я, [Ли] Юань-хун 9, удостоен чести быть избранным на пост дуду Военного правительства провинции Хубэй Китайской Республики. Я со своей стороны приложу все силы к тому, чтобы оправдать оказанное мне доверие и [содействовать] возрождению былого [величия] Китая.

Поскольку главное зло Цинов заключалось в абсолютизме их формы правления, духовные силы народа подавлялись, и в результате хорошие начала не имели возможности развиваться, а дурные не могли быть сдерживаемы. [Поэтому нам] крайне необходимо осуществить перестройку всего управления Хубэйской провинции па республиканских началах и разработать соответствующие мероприятия для областных, окружных и уездных органов власти, а также комитетов самоуправления и передать их данным властям на местах для претворения в жизнь.

Все без исключения чиновники, находившиеся на службе у маньчжурского правительства, обязаны сдать свои недействительные ныне маньчжурские печати и ждать решения дальнейшей судьбы. Выразившие нежелание [служить новым властям] после того, как [55] сдадут маньчжурскую печать, могут считать себя свободными от своих обязанностей. Если же чиновник удовлетворяет необходимым требованиям и пользуется доверием и уважением среди населения, то каждый данный комитет самоуправления должен подготовить доклад с подробным изложением своих соображений и мотивов по этому вопросу и в сопровождении печати бывшего маньчжурского правительства направить нашему военному правительству; после утверждения дуду такому чиновнику вручается новая республиканская печать, поскольку оставление в должности прежнего чиновника отвечает желаниям населения.

Главной задачей каждого комитета самоуправления должна стать организация милиции и отрядов местного ополчения. Следует немедленно приступить к созданию милиции, целью которой будет поддержание общественного порядка, очищение местности от неблагонадежных элементов, наказание хулиганов и бандитов и, главное, защита наших городов и деревень. Ополчение призвано уничтожить мятежников и противодействовать вторжениям извне. Как милиции, так и отрядам местного ополчения запрещается прибегать к каким бы то ни было вымогательствам и причинять страдания невинным людям. Кроме того, они обязаны оказывать иностранцам всевозможную помощь в охране их жизни и имущества, чтобы мы могли достойно отблагодарить [иностранные державы] за строгое соблюдение нейтралитета.

В связи с вышеизложенным до сведения всех членов местных комитетов самоуправления доводится, что они должны незамедлительно приступить к осуществлению этих двух мероприятий — созданию милиции и отрядов местного ополчения. Кроме того, они должны срочно представить донесения о сдаче бывшими чиновниками маньчжурских печатей и об отношении их к возможности служить новому правительству. Промедление в этом деле недопустимо.

При вступлении [в данную местность] наших войск строгое наказание по законам военного времени понесут все, кто решится на сговор с маньчжурскими чиновниками, кто станет сообщником цинского правительства, окажет сопротивление революционной армии и будет саботировать мероприятия новых властей. Строгая кара ожидает каждого, кто, воспользовавшись случаем, будет причинять вред мирному населению и присвоит себе право по своему произволу распоряжаться судьбами людей. Точно так же будут наказаны члены комитетов самоуправления, которые, узнав о намерении какого-либо чиновника перейти на нашу сторону, будут чинить препятствия их использованию [новым правительством].

От членов комитетов самоуправления зависит, как сложится судьба их родных мест, обретут ли они счастье или их ждут горести и [56] новые беды, и решается это именно теперь, в настоящий момент Мы будем рады, если вы не будете выжидать и колебаться. Не упускайте столь благоприятной возможности!

12 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 139 (Цао Яо-бо, Правдивая история Учанской революции, Шанхай, 1927) (кит. яз.).


Комментарии

8. Городские и сельские комитеты самоуправления были созданы в 1909 г. в соответствии с объявленным в августе 1908 г. правительственным планом реформ и подготовкой к введению конституционного правления. Положение о выборах определяло, что городские и сельские комитеты самоуправления избираются населением данного города или села с соблюдением возрастного, имущественного и прочего ценза. Комитеты, в которых были представлены местная буржуазия и помещики, находились в ведении местных властей, осуществлявших непосредственный надзор за их деятельностью. Комитеты самоуправления занимались вопросами благоустройства, народного образования, здравоохранения, благотворительности, содействия развитию местной промышленности, земледелия и т. п.

9. Ли Юань-хун (1864—1928 гг.), от имени которого были обнародованы первые официальные документы революции, оказался в центре событий случайно. Выходец из помещичьей семьи, в 1888 г. он окончил Бэйянский морской колледж (в Тяньцзине), затем учился в Японии, к началу революции командовал 21-й смешанной бригадой в Учане. Был далек от революции, придерживался открыто монархических взглядов. Выдвинут был на пост дуду собранием представителей восставшего гарнизона и членов совещательного комитета на второй день после восстания воинских частей Учана. В 1912 г. Ли Юань-хун был избран временным вице-президентом Китайской Республики, способствовал утверждению Юань Ши-кая президентом Республики и в дальнейшем режима личной власти; в частности, именно от Ли Юань-хуна исходило предложение о роспуске парламента (1914 г.). Став после смерти Юань Ши-кая президентом, Ли Юань-хун восстановил отмененную Юань Ши-каем конституцию 10 марта 1912 г. и созвал разогнанный им парламент. Но затем под нажимом милитаристов распустил парламент, большинство членов которого бежали из Пекина. После захвата власти Дуань Ци-жуем Ли Юань-хун вынужден был отказаться от поста президента. В 1922 г. в обстановке непрекращающейся борьбы различных милитаристских группировок Ли Юань-хун вновь оказался на посту президента, но уже в следующем году оставил его. На этом закончилась его политическая карьера. Умер в Тяньцзине в 1928 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.