Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 16

Императорский указ от 21-го дня 8-й луны 3 года правления Сюань-туна

Жуй Чэн докладывает по телеграфу следующее: “18-го дня, вечером, революционеры, учинившие беспорядки, были арестованы, и в то время, когда все они находились под следствием, оставшиеся [на свободе] революционеры вошли в сговор с солдатами саперного и транспортного батальонов и в 8 часов вечера 19-го числа выступили вместе [79] с ними. Солдаты саперного батальона внезапно атаковали Чувантайский арсенал, солдаты же транспортного батальона подожгли свои казармы и затем ворвались через ворота в город. Я немедленно приказал Чжан Бяо, Те Чжуну и Ван Ли-кану привести войска и отряды полиции в боевую готовность и лично повел отряд полиции [против восставших]. Тем не менее мятежники атаковали повсеместно, число их сторонников все возрастало, их натиск становился все более яростным. Я вынужден был отступить и, сев на канонерку “Чуюй”, прибыл в Ханькоу. Мною уже послана телеграмма в провинции Хунань и Хэнань о необходимости послать войска в Хубэй для усмирения [восставших]. Вместе с тем прошу направить ответственное лицо во главе многочисленных отборных войск для подавления [мятежа]”.

Содержание этого доклада нас крайне поразило. Указанное выступление революционеров в сговоре с солдатами готовилось уже давно, между тем Жуй Чэн не принял никаких мер предосторожности, в результате начались волнения и столица провинции оказалась в руках мятежников. Поистине, Жуй Чэн был весьма нерадив при исполнении своих обязанностей и не может не нести ответственности за это.

Жуй Чэн отстраняется от должности и должен искупить свою вину заслугами. Повелеваем ему временно оставаться генерал-губернатором Хугуана, дабы мы могли оценить надлежащим образом его дальнейшую деятельность. Повелеваем ему безотлагательно и в кратчайший срок овладеть столицей провинции. Если же ему не удастся в скором времени осуществить это, он подвергнется строгому наказанию. Вместе с тем приказываем главному управлению генерального штаба и военному министерству срочно направить две пехотные дивизии в провинцию Хубэй для подавления восстания. Министерству морского флота приказываем немедленно для поддержки их направить суда под командованием Са Чжэнь-бина, а также распорядиться об отправке Янцзыцзянской флотилии под командованием Чэнь Юнь-хэ. Приказываем военному министру Инь Чану немедленно выступить во главе войск. Все войска провинции Хубэй, а также посланные им на помощь будут находиться в его распоряжении. Приказываем ему совместно с Жуй Чэном изыскать средства для скорейшего подавления мятежа и не допустить его распространения. Быть по сему.

12 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 291 (кит. яз.). Опубл. также в “Вестнике Азии”, 1912, № 11—12.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.