Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 15

Императорский указ от 20-го дня 8-й луны 3 года правления Сюань-туна

Жуй Чэн представил нам по телеграфу всеподданнейший доклад о нижеследующем:

“Было установлено, что скрывающиеся в Учане революционеры решили в ночь на 19-е число поднять восстание. Немедленно мною был отдан приказ произвести аресты. В то же время была получена телеграмма от Ци Яо-шаня, которая сообщала об аресте в Ханькоу известного преступника Лю Яо-чжана и об обнаружении у него при аресте печатей, прокламаций и многих других документов. Вслед за этим мною совместно с командиром дивизии Чжан Бяо и другими были посланы [78] отряды солдат, в результате в столице провинции разбойники — члены революционной партии и их главари, всего 32 человека, были схвачены, при аресте их было также найдено много оружия и бомб. Лю Жу-куй оказал вооруженное сопротивление, стреляя из револьвера, Ян Хун-шэн тайно хранил оружие, а Пэн Чу-фань держал себя особенно вызывающе. После допроса эти трое были казнены”.

Поистине обращает на себя внимание тот факт, что все бунтари, затевающие беспорядки в Хубэе и помышляющие о великом восстании, совершенно не считаются с законом.

Губернатором [Жуй Чэном] были приняты все меры, чтобы предотвратить беду в самом ее начале и сразу положить конец всяким беспорядкам. Все военные и гражданские чиновники одинаково проявили мужество и бесстрашие и заслуживают поощрения.

Помимо уже казненных Лю Жу-куя и двух других преступников все арестованные должны после тщательного расследования понести наказание по всей строгости закона. Губернатору [Жуй Чэну] надлежит, с одной стороны, отдать распоряжение гражданским и военным властям на местах выследить и схватить всех бандитов, избежавших ареста, и предать их суду, а с другой стороны, обнародовать заявление о том, что всем, кто присоединился к бандитам под угрозой, а не по своей воле, будет предоставлена возможность исправить свою ошибку. Поскольку гражданские и военные власти на местах, а также полицейские части, виновные в недосмотре, выказали усердие при задержании бандитов, они заслуживают снисхождения. Вместе с тем следует представить доклад с испрошением высочайших наград для наиболее отличившихся в этом деле. Поступать согласно вышеизложенному. Быть по сему.

11 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 290—291 (кит. яз.). Опубл. также в “Вестнике Азии”, 1912, № 11—12.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.