Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 11

Обращение [Ли Юань-хуна] к общественности Китая

Ныне настал наконец день нашего избавления от несчетных злодеяний презренных маньчжуров, день нашего обновления и освобождения из ада. На протяжении последних восемнадцати лет все мои помыслы были устремлены на то, чтобы смыть позор 260-летнего рабства и отомстить за все 260 лет [страданий] наших отцов, братьев и сестер. Я думаю, если мои соотечественники вспомнят, как безжалостно маньчжуры нас истребляли, с какой бесчеловечной жестокостью они обрушивались на нас, отнимали у нас последнее и высасывали из нас всю кровь, у них не может не сжаться сердце.

Как случилось, что мы, вписавшие в историю такие славные страницы, как эпохи Хань 28 и Тан 29, целых 260 лет терпели и оставались рабами! О соотечественники! Неужели мы не устыдимся этого! Но когда я, [Ли] Юань-хун, поднял восстание и увидел, что симпатии народа с нами и войска стремятся присоединиться к нам, я понял, что мои соотечественники мирились с положением домашнего скота лишь потому, что у них не было иного выхода.

Друзья! Однако если вы и теперь не осмелитесь выступить, то когда же еще дождемся такого дня? Меня, [Ли] Юань-хуна, не покидает мысль, что судьба 400 миллионов ханьцев и их жизнь зависят от одного этого шага. Сделаем мы его, и наши отцы, братья и сестры по всей стране вновь и на вечные времена обретут счастье, не сделаем — нас ждет беспросветный ад и никогда уже не придет день нашего возрождения.

Друзья! Воспряньте, не медлите! Не упустите момент! Правда, некоторые из вас все еще не решаются выступить против маньчжуров. Вероятно, их удерживают соображения карьеры и опасения за свое личное благополучие и благосостояние, но разве при этом они не оказываются в положении человека, оседлавшего тигра?

Если эти люди полагают, что мое дело непременно потерпит крах и, как говорится, я, Ли Юань-хун, хочу нарисовать тигра, а получится собака, то они глубоко ошибаются. Ведь во всех 18 провинциях герои встали под знамя борьбы за справедливость, поднятое мною, и я не одинок в борьбе с врагами. Задолго [до выступления] у меня появились единомышленники не только в провинции Хубэй, но и по всей стране. Более десяти лет копили мы силы для отмщения, и вот теперь мы выступили, [так] разве это похоже на действия разбойников с большой дороги, помышляющих лишь о собственной корысти?

О герои Китая! Поднимайтесь! Не медлите! Или вы так привержены маньчжурам, что готовы отдать за них жизнь? Ныне я, [Ли] [67] Юань-хун, обращаюсь к вам, господа, памятуя о ваших способностях. Ведь именно сейчас настал момент возродить ханьскую нацию и помочь соотечественникам, так неужели вы будете выжидать? Если же вы думаете, что [Ли] Юань-хун не достигнет успеха и опасаетесь за свое имущество и жизнь, значит, вы не разбираетесь в современной обстановке. Друзья! Не пренебрегайте моим обращением, как пустыми словами!

12 октября 1911 г.

“Синьхайская революция”, т. 5, Шанхай, 1957, стр. 138 (Цао Я-бо, Правдивая история Учанской революции, Шанхай, 1927) (кит. яз.).


Комментарии

28. Хань — китайская династия (206 г. до н. э.— 220 г. н. э.). Для этого периода характерны укрепление центральной власти, успешные завоевательные войны, расширение торговых и прочих связей, установление сношений Китая с Западом, в частности с Римской империей. Ханьская империя была централизованной деспотией, владения которой на севере включали Корею и на юге простирались до Вьетнама.

29. Тан — китайская династия (618—907 гг.). Первым императорам Танской династии удалось добиться объединения страны, усиления авторитета центральной власти, присоединения соседних земель. Расширение вассальных владений, рост городов, развитие ремесла и торговли, расцвет культуры позволяют отнести танский Китай к одному из ярких периодов китайской истории.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.