Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 47

Синьчоу (7-й день) [11-й луны 26-го года правления Цяньлуна (2 декабря 1761 г.)].

/16а/ Предложение об отправлении воинов в Синьцзян вместе с семьями.

Шаншу Лифаня Фудэ доложил: «Я уточнил, что можно послать 1 тыс. человек для службы в Синьцзян из состава чахарских войск, /16б/ старых и новых ойратов. Однако на этот раз [они] отправляются с семьями и их нельзя сравнивать с несущими сменную гарнизонную службу. Следует [их] отправить [в Синьцзян] к 3-й луне будущего года. Поручить чахарским цзунгуаням 1 и фуцзунгуаням 2 сопровождать их и по установленным порядкам решать вопросы, связанные с формированием их на цзолины, выдачей [им] коней, верблюдов, скота для пропитания, средств для пропитания. О чем было доложено».

В ответ получен Высочайший указ: Цзюнцзидачэнь, представляя доклад о поступившем предложении, написал: «Ранее мы предложили отправить [в Синьцзян] правительственные войска, состоящие из солонов, выдать офицерам денежные средства авансом на один год, воинам пожаловать 20 лян серебром для обмундирования, выдать инчжанам (командирам батальона) /17а/ по 6 лян за месяц для продуктов питания, шесть слуг и 14 коней, цзолинам 3 — по 4 ляна за месяц для продуктов питания, четыре слуги и восемь коней, сяоцисяо 4 — по 2 ляна в месяц для продуктов питания, два слуги и шесть коней, воинам — по 1 ляну 5 цянь серебра в месяц для продуктов питания и два коня. Каждым двум воинам дать по одному с оплатой 5 цянь в месяц за продукты питания и пожаловать 2 ляна серебра, палаты, котлы и другие предметы. В настоящее время по отношению к расположенным в Чахаре правительственным войскам необходимо действовать, как было предложено. Однако для переселения их семей нужно дать дополнительно по 10 лян, каждому члену семьи /17б/ по одному коню, одному верблюду. Кроме того, [необходимо] каждой семье выдать по 4 ляна серебра для приобретения палатки и 2 лян для [134] котла, по пути выдать продукты питания и выделить офицеров для сопровождения. Что касается коней и верблюдов, выданных правительственным войскам, то они должны быть сданы по прибытию в военный лагерь. Выдачу [им] жалованья на этот раз можно приостановить, пока [они] наладят хозяйство и встанут на ноги.

По подсчету сопровождающим правительственным войскам, всего необходимо 60 тыс. лян серебром, которые можно получить у хубу [ведомство финансов]. Нужны также около 2800 коней, которых можно набрать у животноводов Далиганьай 5, Шандудабусюнь-Ноэр 6 и Тайпуши, /18а/ 4 тыс. верблюдов, о выделении которых можно дать предписание мэньчжану [старосте] 7, начальнику силинголэского сейма и взять излишки цзаньцзюня. Если не наберутся, то можно приказать здешнему цзунгуаню 8 Баэрпину взять у местных животноводов. Кроме того, средства за обслугу отправляемых правительственных войск и их семей можно не выдавать, излишки [средств] целесообразно использовать для производства оружия. О чем доложено».

Император дал согласие.

Сюйбянь, цз. 14.


Комментарии

1. Чахарские цзангуани — высшие цинские военачальники в Южной Монголии.

2. Фуцзунгуани — помощники, или заместители военачальников в Южной Монголии.

3. Цзаолин — командир роты или нюру (ци).

4. Далигуань — местность в Южной Монголии.

5. Шандудабусюнь (Нор) — оз. в Южной Монголии.

6. Тайпушэн — местность в Южной Монголии.

7. Мэньчжан — предводитель аймака.

8. Цзунгунь — высшее начальство.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.