Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 31

Цзивэй (19-й день) [11-й луны 25 года правления Цяньлуна (25 декабря 1760 г.)].

/19б/ Предложение об определении жалований баньшидачэням [чиновникам, управляющим делами] западной дороги [Восточного Туркестана].

Цзюньцзидачэнь доложил: мы получили высочайшую милость и предписание щедро вознаградить посланных в Синьцзян сановников, занимающихся управлением, и несущих там гарнизонную службу, а также возделывающих военно-пахотные земли, жалованьями и продуктами питания, а остальным чиновникам всех городов [Синьцзяна] выдавать жалованье по традиционной установке. Согласно [этому] высочайшему предписанию, /20а/ предлагаем определить жалованье баньшидачэням [Синьцзяна] как у сановников в Тибете и Синине. При определении денежных жалований необходимо разделить их на три категории: главного управляющего делами, помощника и командующего войсками.

Как известно, в Или сравнительно больше, чем в других местах возделывается земли и проводится строительство городов. Предлагаем дать [денежное жалованье] главным управляющим делами [этого края] по 2 тыс. лян серебром, помощникам — по 1200 лян, командующим войсками по 1 тыс. лян., Акэсу (Аксу) является важным пунктом, лежащим на дороге в Или. И здесь много дел. Просим [здешним сановникам] дать жалованье как у илийских [сановников]. Еэрцян и Хашигээр находятся вблизи границы. Предлагаем дать здешним управляющим делами по 1500 лян, помощникам — по 1 тыс. лян, /20б/ командующим войсками — по 800 лян. Уши, Кучэ (Кучар), Юйтань (Хотан), Халашаэр (Карашар), Пичжань (Пичан) и Улумуци расположены поближе к внутренней земле (собственно Китаю). Предлагаем дать жалованье главным управляющим делами [в этих городах] по 1200 лян, помощникам — по 800 лян, командующим войсками — по 600 лян. Баликунь и Хами входят в состав внутренней земли, но здесь много дел военного характера. Предлагаем дать главным управляющим делами [этих городов] жалованье в размере 1 тыс. лян, [117] помощникам — 600 лян, командующим войсками — 500 лян. Турфанский князь Муса организует возделывание военно-пахотных земель. Предлагаем [ему] дать жалованье 500 лян. Следует аннулировать их старое жалованье [денежное] и выдаваемые продукты питания за счет урожая военно-пахотных земель. /21а/

На этот раз при определении денежных жалований учитывалась милость государя сановникам, управляющим делами в Синьцзяне. Однако, при определении [им] жалований необходимо учесть их титулы и классы [категории]. Составлен перечень наименований должностей управляющих делами сановников и определены размеры их жалований. Представляем на рассмотрение и просим высочайшее одобрение.

О чем было доложено.

Император одобрил [представленное предложение].

Сюйбянь, цз. 7.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.