Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 24

24-й год [правления императора Цяньлуна]; 8-й луны день Синьчоу [24-й день] (14 октября 1759 г.)

Доклад диньбянь цзянцзюня Чжаохуэя о делах в Яркенде.

// Чжаохуэй написал: Ранее я уже подробно доложил о решении дел в Кашгаре. Теперь я прибыл в Еэрцян (Яркенд) и установил, что в подчинении [его] имеется семь городов и селение с населением 30 тыс. семей, около 100 тыс. душ, о чем имею честь довести до высочайшего сведения.

Что касается обязательства выплаты даней, то в прошлом в период Гээрдань-Целена (Галдан-Церена) [Еэрцян] ежегодно выплачивал [ему] 100 тыс. танга. Из них белого риса — 261 батман, рис — 5839 батманов, хлопка — 1715 чарек, сафлор красильный — 428 чарек общей суммой в денежном выражении 27,280 танга, денежные сборы от различных ремесленных мастерских — в сумме // 54,780 танга; налоговые сборы от мастерских, городских вино-водочных кабачков, садов, мельниц, золота и серебра 1 — 17 900 танга. Кроме того, были налоговые сборы с золота 2, торговли материями скотом, от ковров, виноградников в зависимости от конечных результатов, трудно найти что-либо не облагаемое налогами.

Когда Хоцзичжань (ходжа Джахан) вошел в город, хотя и ограничился взиманием 24 тыс. танга, 2190 батманов зерновых, а также сбором 900 танга налогов от коров и баранов, но периодически собирал одежду и скот сверх нормы, как только появлялась необходимость в этом. Положение уйгуров ухудшалось с каждым днем. // Когда я проверил настоящее положение дел, высокопоставленные и простые уйгуры, стоя на коленях заявили, что в этом году Хоцзичжань оборонял город три месяца, а затем бежал, ограбив [местное население], жить стало очень трудно и т. д. Я совершил осмотр города и селения, ознакомился с положением. [Яркенд] отличается от Кашгара. В настоящее время, начиная с 7-й луны этого года, [местные жители] сдали зерна 1400 батманов, люди, занимающиеся различными ремеслами, сдали денег на сумму [102] 12 тыс. танга. Отныне [население] будет усиленно заниматься обработкой земли. В следующем году можно удвоить [эти цифры]. Кроме того, [население] сдало 40 лян золота, 1 тыс. цзинь винограда. В этом году синьсы 3 (в 1761 г.) уже можно обсудить и установить [размеры всех налоговых сборов]. [Кроме того], имеются земли бежавших вместе с вором (Хоцзичжаном) людей, на которых можно посеять 527 батманов зерновых. Если учесть, что часть из них растоптана, то в настоящее время посеяно на них 190 батманов зерновых. Прошу забрать эти земли вместе с их домами и садами в пользу государства по примеру в Кашгаре. Что касается старших беков Яркенда, то большинство из них либо были казнены либо бежали вместе с Хоцзичжаном под давлением. Тухти-ходжа, назначенный мираб-беком, является храбрым человеком, уравновешенным. Хошикэбек (Кушкар-бек) в прошлом был хакимом Яркенда. Его дядя Сулайман также долго был шанбеком. Покорный слуга Чжао-хуэй и покорный слуга Имин-ходжа, посоветовавшись, решили назначить Хошикэбека временно занимающимся делами хакима Яркенда, а Сулаймана — временно занимающимся делами шанбека. Просим высочайшее указание на то, что можно ли использовать их.

О чем было доложено.

Получен высочайший указ действовать как было предложено.

Чжэнбянь, цз. 77.


Комментарии

1. Имеются в виду налоговые сборы с ремесленников, занимавшихся изготовлением изделий из золота и серебра.

2. Подразумевается торговля золотом и золотыми изделиями.

3. Год синьсы по 60-ричному циклу соответствует 1761 г.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.