Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 17

Биншэнь [29-й день 5-й луны 21-го года правления Цяньлуна (26 июня 1756 г.)].

Решение о разрешении торговли по обеим дорогам. /31а/ Дасюэши — управляющий всеми делами [провинций] Шэньси и Ганьсу Хуан Тингуй представил доклад с просьбой дать разрешение на восстановление торговых связей по обеим, северной и западной дорогам. В соответствии с полученным предписанием цзюньцзидачэнь докладывал о своем предложении.

В ответ получил высочайшее предписание:

Цзюньцзидачэнь представил доклад, в котором было написано: «В период правления Юнчжэна 1 в военных лагерях по северной дороге и в районе Хами (Кумул) 2 и Баликунь (Баркуль) по западной дороге были расположены крупные войска. Тем не менее тогда торговцам разрешалось вести торговлю. После возвращения войск были построены караульные посты но, не разрешалось выезжать и [91] приезжать [из страны]. В то время для поездки [из Китая] в Джунгарию [обязательно] нужно было проезжать по дороге, идущей от Хами во внутренние земли [собственно Китай]. Целесообразно позволять купцам вести торговлю как в прошлом.

В 19 году [правления] Цяньлуна (1754 г.) /32а/ шивэй (начальник охраны) минзанского караульного поста Наймань послал людей в Хами для покупки продуктов. Бывший тиду 3 Ван Цзи тай написал письмо цзофу цзянцзюню [по этому поводу]. Шивэй был снят с занимаемой должности, а всем торговцам было запрещено въезжать и выезжать [в Китай]. Эта мера не оправдала себя. В прошлом году всех необходимых для войск овец и крупнорогатый скот брали у торговцев северной дороги. В настоящее время Баликунь является местом расположения войск, вдруг появится нужда в овцах и крупнорогатом скоте, [нам] придется покупать в Сучжоу и оттуда отправлять [в Баркуль]. Дорога очень дальняя, трудно доставить к сроку, к тому же обходится очень дорого. В дальнейшем после усмирения Или /32б/ в отличие от прежних мер к торговцам, предпринятых ради предосторожности, необходимо восстановить торговлю. Как предложил Хуна Тингуй, нужно отправить официальную бумагу всем военным чиновникам, чтобы они немедленно объявили о высочайшем позволении всем казенным и частным купцам, желающим торговать и ввозить [в Китай] коров и овец, обратиться к местным сановникам за получением разрешения и удостоверения на въезд. Позволять воинам, несущим службу на ближайших пограничных пикетах, по собственному усмотрению непосредственно покупать продукты питания в Баликуне и Хами. О чем было доложено.

Чжэнбянь, цз. 28.


Комментарии

1. Юнчжэн — цинский император (Шицзун), находившийся у власти в 1723—1735 гг.

2. Хами — местное название Кумул, в русской литературе иногда встречается как Комул.

3. Тиду — командир китайского знаменного корпуса, расположенного в Кумуле.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.