Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОКУМЕНТ № 4

Высочайшее повеление о присвоении Эминь-хэчжо (Эмин-ходжи) титула чжэньго гун 1. //

Император указал цзюньцзижачэню:

В прошлом Эминь-хэчжо, отправляясь в Или со своим отрядом, состоящим из уйгуров, приложил большие усилия [в военных действиях]. Теперь его люди отправляются в город Акэсу. Оказать милость Эминь-хэчжо и присвоить ему [титул] чжэньго гун в качестве награды...

// Император также указал:

Ханьхатун-улянхай сообщил, что Амуэрсана агитирует его совместно совершить набеги в Мэнгу (Монголию). Видимо, [Амуэрсана] либо распространяет слухи, чтобы [другие] прислушивались к [нему], либо пытается совершить набеги, считая, что [мы] начинаем военный поход по южной дороге, а на северной дороге [мы] не ведем никакой военной подготовки. Поскольку [у нас] нет точных данных, следует быть готовым заранее и не дать бунтовщикам воспользоваться неожиданностью.

Кроме этого, в Улясутае имеется множестве военных подразделений и в достаточном количестве продовольствия. Объединить эти подразделения и довести их численность до 10 тыс. человек, затем расквартировать их в улясутайском военном лагере в качестве резерва, предназначенного для оказания помощи Хадахе. Держать втайне [нашу] подготовку к походу // и тем самым не дать повод изменнику Амуэрсане отказаться от своего намерения идти в поход [против нас] и убежать обратно.

Дурбетский бэйлэ Сайбутэн враждует с Амуэрсаной. В прошлом он, следуя [за нашими] войсками, оказал нам услугу. Целесообразно назначить его цаньцзань дачэнем и отправить на северную дорогу помощником. Поручить Хадахе советоваться с ним, [прежде чем принять решения] и вместе с ним ставить подписи на рапортах. Дать Хадахе указание не сообщать Сайбутэну о наших военных подготовках, если он не знает об этом. Это нужно делать не потому, что он вызовет подозрения, а необходимо для предотвращения утечки сведений через его людей и нежелательных последствий. По этому поводу передать Хадахе секретный указ.


Комментарии

1. Чжэньго гун — почетный титул, букв.— заслуженный князь.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.