Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 178

1675 г. февраля 22. — Память из Сибирского приказа в Посольский приказ о путях в Цинскую империю

/л. 44/ Лета 7183 февраля в 22 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу боярину Артемону Сергеевичю Матвееву да дьяком думному Григорью Богданову, да Ивану Евстафьеву, да Василью Бобинину, да Степану Полкову, да Емельяну Украинцову.

В прошлом во 182 году июля в 13 день в Сибирской приказ к окольничему к Родиону Матвеевичю Стрешневу да к дьяку к Григорью Порошину в памяти за твоею васильевою приписью написано: великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал прислать в Посольской приказ к тебе, боярину к Артемону Сергеевичю, и к вам, дьяком к думному к Григорью Богданову, и к Якову, и к Ивану, и к Василью, отпуск в Китайское государство Федора Байкова и приезд ево к Москве, также отписать, на которые городы в Китайское государство путь належит, и летом и зимою одним ли путем ездят, и во/л. 45/дяной путь есть ли.

И по указу великого государя в Сибирском приказе выписано:

Отпуску Федору Байкову в Китайское государство из Сибирского приказу и приезду ево к Москве в Сибирской приказ не было, а отпуск ему был ис приказу Большие казны.

И в прошлом во 174 году по указу великого государя писано из Сибирского приказу в приказ Большие казны: как по указу великого государя послан с Москвы ис приказу Большие казны в Китайское государство Федор Байков, и ис Китайского государства в котором году приехал, и каков статейной список в приказе Большие /л. 46/ казны подал, велено с того статейного списка прислать в Сибирской приказ список.

И во 174 году марта в 31 день прислан в Сибирской приказ ис приказу Большие казны Федора Байкова с статейного списка список, как он был послан в Китайское государство. А тот список дьячьею рукою не закреплен.

А в списке написано: ехал де он ис Тобольска в Китайское государство рекою Иртышем мимо Тарского города судами до Белых вод, а от Белых вод сухим путем в улус к Аблаю-тайше на Калбасун полату кирпишную, а от Калбасуна на Долон-Карагай, а от Долона Карагай на речку Енкуль, а от речки Енкуля подле реки Иртиша до калмыцкого лабы, а от лабы и от реки Иртиша к аблаевым пашенным бухарцом, а от тех бухарцов на речку Бекшу, а от речки Бекши до контайшиных детей, а от контайшиных детей от Сенгея-тайши до контайшина города, а от того города на озеро Кизылбаш, а от озера на мугальской Тайчина-тайши улус, а от того тайши до другово мугальского тайши Ирдинисюля, а от Ирдинисюля до мугальского ж тайши Дцудбы Илгеня, а от Илгеня до мугальского ж тайши Земши /л. 47/, а от Земши до мугальокого Доброна-тайши, а кочюет де тот тайша от китайского рубежа, а промеж де тех мугальских тайшей кочюют многие мелкие мугальские тайши, а Китайскою де землею на первой китайской город Кокотон, а от Кокотона на заставной город Капку, а промеж тех городов Кокотона и Капки живут мугальские тайши кочевные, [330] которые отложились от своих мугальцов, называют де их тюбенцами, а от того заставного города Капкина город Канбалык, а ис Китайсково де царства из города Канбалыка шел он, Федор, не тою дорогою, которою шел в Китайское царство, а шел меж Мугальские земли и Бухарские на Облаевы пашенные бухарцы, а от пашенных бухарцов на Аблаев улус на речку Бекшу, а с речки Бекши на Тару город, а с Тары водяным путем в судех в Тоболеск.

Да во 175 году июня в 12-м, да июля в 6-м, да августа в 30-м числех по указу великого государя писано из Сибирского приказу в Посольской приказ: велено прислать ис Посольского приказу в Сибирской приказ для отпуску в Китайское государство с наказу и з государевы грамоты списки, каков наказ и государева грамота /л. 48/ ис Посольского приказу к Федору Байкову в прошлом во 162 году в Тоболеск послана, как он, Федор, посылан был в Китайское государство, и о том ис Посольского приказу в Сибирской приказ не писывано и списков с наказу и государевы грамоты не прислано.

А во 176 году по указу великого государя послан к Китайское государство тобольской бухаретин Сеиткул Аблин с товарыщи, а в статейном списке Сеиткула Аблина 180 году написано: ехал де он ис Тобольска в Китайское государство мимо Тары города да Ямыша-озера, а от Ямыша сухим путем на Аблаев улус, а от Аблаева /л. 49/ улуса на урочищи на Кбазар-речку, а с той речки в улус к Чокуру Абаше, а от Чокура Абаши на Сенгин улус, а от Сенгина улуса на Мугальскую землю до улуса Елденя-тайши, а от Елденева улусу до мугальского тайши Катана-баатыря улусу, а от Катанова улусу мимо Лабина улусу до улуса Сайнахана, а ис того улусу до границы Китайского государства, а от границы х китайской каменной стене к воротам; а ис Китайского государства ехали через Мунгальскую землю на калмыцкой Гаганев да Араптаров тайш улуса, а от того улуса к Ямышу-озеру, а от Ямыша-озера водяным путем в Тоболеск в судех, в которых судех приходят ис Тобольска к Ямышу-озеру по соль, да ис Тобольска ж водяным и сухим и зимним путем ходу в Дауры мимо Сургут, Нарым, Кецкой, Енисейск, а из Енисейска таким же путем да через Байкал море до Нерчинского и Албазинского Даурских острогов, а другой путь мимо Илимского.

А по отпискам из Даур Данила Аршинского и по челобитной и по скаскам даурских служивых людей ход в Китайское государство из Даур от Нерчинского де острогу на лошадях верхи до Аргуни-реки, а живут де в тех местех /л. 50/ нерчинские государевы ясачные люди тунгусы от Аргуни до Гана и до Кайлара рек, меж теми реками кочюют мугальского царя Чеченкановы люди баргуты, а от Кайлара к Задуну-реке и подле тое реки до камени, а от Задуна-реки живут временем богдойского царя люди торгочины кочевьем и хлеб сеют, а от Науна до стены и города каменных, а в городе живут богдойского ж царя люди, а от стены и города в Китайское государство мимо каменных 7-ми городов, а живут в тех местех китайские ж люди, а от Китайского до Нерчинского острогу тем же путем, да от Нерчинского ж острогу вниз Амуром рекою в судех до Албазинского острогу, а от Албазинского сухим путем на лошадях богдойского царя до людей. А ныне на тех местех, которыми месты в Китайское государство ходили Федор Байков и Сеиткул Аблин, и из Даур на путех камне иноземцы живут, и в Китайское государство теми месты итти мочно ль, того не ведомо.

И о том из Сибирского приказу в прошлом во 182 году июля в 17 день в Посольской приказ к тебе, боярину к Артемону Сергеевичю, и к [331] вам, дьяком к думному Григорью Богданову и к Якову и к Ивану и к Василью, писано.

По сставам и под текстом припись: Григорей Порошин.

На л. 44 об. помета: К отпуску выписать.

ЦГАДА, ф. Сношения России с Китаем, оп. 2, 1674 г., д. № 1, ч. 1, лл. 44—50. Подлинник. Список — там же, оп. 1, кн. 3, лл. 48—55 об. Частично опубл.: Ю. В. Арсеньев, Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 г., СПб., 1882, стр. 137—139 (приложения).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.