Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 151

1672 г. августа между 12 и 31 (Датируется по упоминанию числа в тексте.). — Отписка якутского воеводы Я. П. Волконского енисейскому воеводе К. А. Яковлеву о приезде в Нерчинск букейского фудутуна Монготу

/л. 269/ Господину Кирилу Аристарховичю Яков Волкаской челом бьет.

В нынешнем во 180 году августа во 12 день писал ко мне в Якуцкой острог из Нерчинского острогу приказной человек тобольской сын боярской Данило Аршинской, а в отписке ево написано:

В нынешнем де во 180 году в апреле месяце приезжал в Нерчинской острог богдойской воевода Мынгатей 1, а с ним было богдойских служилых людей 100 человек. И тот де богдойской воевода ис под Нерчинского острогу государевых ясачных людей иноземцов /л. 269 об./ отзывал к себе и урожал, будет де они, ясачные иноземцы, к ним добром не пойдут, и они де под Нерчинской острог сево лета по траве придут большим войском и Нерчинской де острог разорят, а их де, ясачных иноземцов, возьмут к себе неволею и мунгальские де люди угрожают же войною. И ныне де под нерчинскими острогами во всех иноземцах стоит шатость, а служилых де людей в нерчинских острогах мало. А о прибавочных ратных служилых людех по указу великого государя ве-лено ему писать в Якуцкой острог (На этом обрывается копия XVIII в. с подлинника отписки. Далее текст дается по копии XVIII в. с отпуска (см. легенду).).

/л. 251/ А в прошлом во 160 году прислана в Якуцкой острог великого государя грамота из Сибирского приказу за приписью дьяка Микиты Юдина, велено из Якуцкого острогу послать служилых людей 30 человек, свестясь с енисейскими и с-ылимскими служилыми людьми, /л. 251 об./ дождався на усть Олекмы тобольского сына боярского, которой послан будет в Даурскую землю в Нерчинской острог или где встретят Афонасья Пашкова, а из Даур велено ево, Офонасья, и сына ево Еремея з женами и з детьми и с людьми проводить до Илимского острогу, а будет из Даур в Якуцкой острог о прибылых ратных людей писати учнут и из Якуцкого служилых людей послать будет доведетца и есть ково, и о том свестясь с енисейскими и с-ылимскими воеводами велено послать в Дауры служилых людей по скольку человек пригоже, смотря по тамошнему делу. И в Якуцком остроге малолюдство большое. И в нынешнем во 180 году послано из Якуцкого острогу на государевы дальные за море, и на двоегодные, и на одногодные службы для великого государя ясачного збору и за соболиною казною к Москве в провожатых и по хлебные запасы, и в Якуцком остроге служилых людей мало, только 92 человека, и то стары и увечны, и послать из Якуцкого острогу неково. И я, господине, велел иттить служилым людем 10 человеком, которые посланы на Илимской и на Чичюйской волок по хлебные запасы, свестясь с енисейскими и с-ылимскими служилыми людьми, которых ты, господине, в Дауры /л. 252/ в Нерчинской острог против государевой указной грамоты будет пошлешь, и тебе б, господине, велеть тем служи[лы]м людем свестяся с-ылимскими служилыми людьми, которых воевода... Оничков (В тексте: они Яков.) пойдет и тем в Дауры в Нерчинской вперед. А сколько служилых (Слово служилых в тексте повторено дважды.) людей в Дауры в Нерчинской острог [302] пошлешь, и о том ко мне для ведома велеть отписать. А будет, господине, из Енисейского от тебя служилых людей в высылке в Дауры в Нерчинской острог не будет, и якуцким служилым людей 10-ми человеками от неприятельских людей отбоем иттить невозможно.

ЛОА АН СССР, ф. Портфели Миллера, оп. 4, кн. 23, № 252, лл. 269— 269 об. Копия XVIII в. с подлинника; кн. 31, док. 130, лл. 251—252. Копия XVIII в. с отпуска.


Комментарии

1. Мынгатей (Мангутей), очевидно, от маньчжурского Монготу — под этим именем в русских архивных документах выступает, по всей вероятности, фудутун, находившийся в деревне Букей и подчинявшийся нингутинскому цзянцзюню.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.