Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 69

Императорский указ Государственной канцелярии

17-е число 5-й луны 26 года правления Гуансюй (13 июня 1900 г.) 112.

В последнее время в районах, расположенных недалеко от столицы, бандиты-[ихэ]цюани устраивают беспорядки, которые докатились и до столицы.

Несмотря на многие указы двора, предлагавшие [бандитам-ихэцюаням] разойтись, и приказания войскам, расквартированным в столице и вблизи ее, надлежащим образом усмирять их, случаи сожжения домов и убийства день от дня множатся. Коварные бандиты распространяют ложные слухи и под предлогом борьбы с христианами нарушают покой добропорядочных людей, а приказания двора ни во что не ставят. Даже если образование шаек, совершающих бесчинство и убийства, производится от имени благонадежного населения, которое якобы таким путем изливает свое справедливое негодование, все равно — когда это было, чтобы попустительство смутьянам принесло упрочение государству? Тем более ныне, когда уже выяснено, что в шайках, созданных [ихэ]цюанями, действительно состоят и бродячие солдаты, и бандиты — члены тайных союзов, которые бесчинствуют и грабят.

Вчера мы приказали Ган И и Чжао Шу-цяо выехать в Чжочжоу и другие места, чтобы разъяснить населению добрые намерения двора. В различных местах успокоенные [ихэ]цюани уже заявили, что [109] разберут навесы и спокойно разойдутся. Таким образом, можно заключит, что сожжение домов и убийства — исключительно дело рук коварных бандитов. Двор расценивает как преступление лишь причастность к беспорядкам и, проводя строгое разграничение между добропорядочными и дурными людьми, готов без всякого снисхождения усмирять и наказывать бандитов.

Предписываем Сун Цину 113 отдать приказ Ма Юй-куню 114 срочно прибыть со своими войсками в столичный район, осуществляя на пути следования расправу [с бандитами] и аресты. Причем он должен прежде всего руководствоваться указанием двора, что нужно арестовывать главных преступников и предлагать разойтись примкнувшим по принуждению.

Что касается посланных войск 115, то они должны, строго соблюдая дисциплину и не причиняя вреда местным жителям, очистить район от преступников и создать спокойствие для благонадежных.

Настоящий указ доводится до сведения всех.

“Ихэтуани”, т. IV, стр. 18.


Комментарии

112. В тексте данного указа, помещенного в сборнике “Архивные материалы об ихэтуанях”, во фразе: “Вчера мы приказали Ган И и Чжао Шу-цяо выехать в Чжочжоу и другие места” — перед Чжочжоу стоит слово “Лянсянь” (“Архивные материалы об ихэтуанях”, т. I, стр. 132).

113. Сун Цин — командующий левым корпусом гвардии; во время наступления союзных войск, после смерти Не Ши-чэна, оборонял Тяньцзинь и потерпел поражение (“Ихэтуани”, т. IV, стр. 507).

114. Ма Юй-кунь — командующий местными войсками пров. Чжили. Вместе с Сун Цином после падения Тяньцзиня отступал к Пекину. После подписания “Заключительного протокола 1901 г.” был назначен командующим левым корпусом гвардии (“Большой словарь китайских имен”, стр. 862).

115. Имеются в виду войска Не Ши-чэна (см. “Телеграмму наместнику Юй Лу от 30 мая 1900 г.” в настоящем сборнике).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.