Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 60

Императорский указ членам Военного совета

11-е число (день жэнь-у) 4-й луны 26 года правления Гуансюй (9 мая 1900 г.).

В последнее время пришли вести о том, что [ихэ]цюани из союза “Ихэтуань” в столичном округе еще не распущены, и, более того, постепенно свою деятельность они перенесли в столицу. Нас крайне беспокоит, что [ихэтуани] могут смутить добропорядочных людей и привлечь их на свою сторону, создав тем самым источник бедствий.

Столица и ее пригороды занимают обширный район с многочисленным населением, а поэтому надлежит приказать управлению командира полицейского пехотного знаменного отряда 101 произвести строгое расследование и принять меры к запрещению деятельности [ихэтуаней], с тем чтобы они не собирали толп и не устраивали беспорядков, которые могли бы послужить началом смуты. Повелеваем довести настоящий указ до его сведения.

“Ихэтуани”, т. IV, стр. 13.


Комментарии

101. Буцзюньтун линямынь (66) — Управление командира полицейского пехотного знаменного отряда. Полицейский пехотный знаменный отряд буцзюньин (67) несет полицейскую службу в столице и ее предместьях и имеет назначением охрану общественного спокойствия. Члены отряда производят днем и ночью патрулирование улиц, охраняют городские ворота и т. д. И. Бруннерт и В. Гагельстром переводят как управление обер-полицеймейстера (“Современная политическая организация Китая”, стр. 319).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.