Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58

Императорский указ членам Военного совета

22-е число (день цзя-цзы) 3-й луны 26 года правления Гуансюй (21 апреля 1900 г.).

Некоторое время тому назад Юй Лу в представленном докладе сообщал, что в провинции Чжили появились пришедшие из других районов члены союза “Ихэцюань”, которые повсюду возбуждают темный народ и под разными предлогами ищут повода для ссор с христианами, что в настоящее время [чиновники] изыскивают способы для подавления этого движения и роспуска союза 99. Как можно позволять бандитам собираться в шайки и устраивать беспорядки в таком [102] важном районе, как столичный округ? Командующий войсками провинции Чжили — Мэй Дун-и и даотай Чжан Лянь-фэнь долго служили в Чжили и хорошо знакомы с существующим в ней положением, поэтому следует обязать упомянутых лиц принять меры в соответствии с обстановкой и надлежащим образом вразумить население, разъяснив ему, что как [необращенное] население, так и христиане являются детьми императора и каждый, кто питается продуктами, производимыми на земле императора, есть его подданный, а потому, естественно, все должны постоянно жить в мире и согласии.

При возникновении между двумя сторонами судебных тяжб местные власти должны разрешать их по всей справедливости и беспристрастно, исходя из виновности сторон, а не из их вероисповедания. Так как население овладевает приемами [ихэ]цюаней для защиты самого себя и своей семьи, суд должен установить, кем является человек — бандитом или нет, а не интересоваться, состоит он в союзе или нет.

Таким образом, упомянутый наместник обязан со всей строгостью приказать местным властям, учитывая конкретные обстоятельства, принять меры предосторожности и поступать обдуманно, помня, что двор не в состоянии непосредственно осуществлять свое правление в отдаленных местах.

Указ надлежит довести до сведения всех.

“Ихэтуани”, т. IV, стр. 12.


Комментарии

99. Доклад Юй Лу от 17 апреля 1900 г. (18-е число 3-й луны -26 года правления Гуансюй). Текст доклада имеется в “Архивных материалах” (т. I, стр. 79).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.