Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 37

Телеграмма губернатора провинции Шаньдун Чжан Жу-мэя

17-е число 6-й луны 24 года правления Гуансюй (4 августа 1898 г.).

Вчера получил записку начальника уезда Цаочжоу — Фан Чжисяна следующего содержания: «В уезде Юйчэн провинции Хэнань бандит — контрабандист, торговавший солью, Тун Чжэнь-шэнь собрал несколько сот человек и, договорившись с бандитами из провинций Цзяннаня, в один прекрасный день поднял восстание в селении Чжуцзяцзи, расположенном на границе провинций Шаньдун и Хэнань, повсеместно учиняя грабеж. Как только этот факт был досконально обследован Линь Чжи-куем, командующим войсками, расквартированными в уезде Шань, он с местными гражданскими и военными чиновниками, а также со строевой частью, расквартированной в Гуйдэчжэне 58, немедленно направился туда с целью карательных мер; в результате девять [бандитов] были убиты, а десять арестованы. Был арестован и Тун Чжэнь-шэнь. [Войска] захватили также красный флажок с бунтарской надписью 59. Остальные бандиты разбежались. Арестованные были отправлены в тюрьму в уезд Шань».

Отдал приказание начальнику области Цаочжоу провести расследование и наказать [виновных]. Одновременно послал уведомление Фан Чжи-сяну и его подчиненным, а также письменное уведомление губернатору провинции Хэнань, чтобы общими усилиями выловить оставшихся на свободе бандитов и предотвратить расширение масштабов беспорядков.

Вскоре получил доклад Линь Чжи-куя, сообщающего, что находящиеся на свободе бандиты укрылись в уезде Даншань провинций [65] Цзяннаня. Направил телеграмму в провинции Цзянсу и Аньхуй, чтобы их арестовали. Прошу доложить.

17-е число.

«Архивные материалы об ихэтуанях», т. I, стр. 17.


Комментарии

58. Гуйдэчжэнь, или Шанцю,— уезд в восточной части Хэнани.

59. Какие слова были написаны на флаге, установить не удалось. Можно предположить, что содержание лозунга было направлено против местных феодалов.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.