Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 4

Оповещение 16

19-е число 6-й луны 26 года правления Гуансюй (15 июня 1900 г.).

В полночь 9-го числа 4-й луны (7 мая 1900 г.) князь Цин 17 троекратно видел сон. Яшмовый император 18 повелел ему порвать с христианством и вернуться на правильный путь Великих Цинов. «Тебя кормит и поит китайское государство, а ты помогаешь иноземцам. Если не исправишь свою ошибку, пожалеешь. Протестанты и католики не соблюдают буддийских канонов, идут наперекор конфуцианскому учению и свободно расхаживают по улицам и переулкам, как подданные Великих Цинов. Ныне [Яшмовый] император разгневался, убрал дождь и снег 19 и спустил [на землю] восемьдесят тысяч священных воинов, которые наставят [народ] в духе учения священного союза Ихэтуань. Людской силой он защитит Китай, изгонит иноземцев, очистит [страну] от религии других государств. Затем, когда двинутся [27] воины, вооруженные мечами 20, пострадают военные и гражданские лица. Однако, придерживаясь правильного пути, можно в конце концов сохранить счастье семьи.

Кто увидит [оповещение] и передаст его другому, тот избегнет несчастья. Яшмовый император, принимая милосердное решение спасти мир и помочь народу, прежде всего извещает всех, что с 18-го числа 4-й луны (16 мая) никто не должен ездить в поездах для быстроты, ибо им угрожает смерть на рельсах. 18-го числа 5-й луны (14 июня) все железные дороги будут повсюду разрушены 21. Приказываю вам в означенное время ни в коем случае не садиться в поезда. Тот, кто передаст другому одно [оповещение], спасет от беды семью, кто передаст другим десять — спасет от бедствия один район. А кто увидит [оповещение] и не передаст другим ни одного, навлечет на себя большую беду».

Когда сон кончился, [князь Цин] проснулся и во имя спасения мира записал его.

«Ихэтуани», т. IV, стр. 147—148.


Комментарии

16. Оповещение по содержанию близко к прокламации, опубликованной в журн. «Красный архив» (т. 14, стр. 13). Однако китайский текст, которым располагаем мы, значительно полнее. Возможно, ранее был сделан сокращенный перевод или перевод делался с сокращенного китайского варианта.

17. Князь Цин, князь И Куан,— глава Цзунлиямыня, придерживался прозападной ориентации.

18. Юйхуан дади (7) — Яшмовый император — бог.

19. Более двадцати лет, предшествовавших восстанию ихэтуаней (после 1875 г.), провинции Северного Китая страдали от стихийных бедствий (сильные наводнения или засухи); члены союза «Ихэтуань» подогревали ненависть масс к иностранцам, называя стихийные бедствия божьей карой за попустительство властей иностранцам.

20. Меч был наиболее распространенным видом оружия у членов союзов «Ихэтуань», «Дадао» («Большие мечи») и др. Поскольку в тексте есть ссылки на ихэтуаней, по-видимому, и данная фраза намекает на союз «Ихэтуань».

21. Железные дороги, которые строились, как правило, на иностранные кредиты и иностранными инженерами, олицетворяли в глазах народа господство иностранцев в Китае, поэтому в известной степени их разрушение само по себе являлось проявлением антииностранных чувств.

В конце мая 1900 г. ихэтуани начали разбирать рельсы и сжигать железнодорожные станции. 27 мая нападению подверглись станции Гаобэйдянь, Чжочжоу, Люлихэ; 28 мая — Чансиньдянь, Лугоуцяо; 29 мая — Фэнтай. В ряде случаев разрушение железных дорог было вызвано практической необходимостью (задержать наступление карательных войск генерала Не Ши-чэна в мае 1900 г., помешать продвижению к Пекину союзных войск во главе с адмиралом Сэймуром в июне 1900 г.). Однако призыв к разрушению железных дорог, телеграфных линий свидетельствует и о крайней отсталости повстанцев.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.