Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 12

Священный император Гуань снизошел на алтарь 48

Священный император Гуань снизошел на алтарь и изрек: «Когда дым от благовоний разнесется на десять тысяч ли, у ихэтуаней появятся даосские святые. В год гэнцзы поднимутся воины, вооруженные мечами, и из десяти районов погибнут семь. И тогда будут ниспосланы великая любовь и сострадание 49, которые избавят от бедствий. Кто передаст одну листовку, спасет от гибели одного человека, десять листовок — одну семью; кто увидит и не передаст ни одной листовки, а поддастся ложным слухам, на того духи сильно разгневаются и обязательно ниспошлют еще большие бедствия. Все добрые люди могут избежать зла, но дурным людям трудно скрыться. Если не верите, [дождитесь] 7-й и 8-й луны (август — сентябрь 1900 г.) — мертвым не будет числа. В часы чоу 50 прокричит петух и небесный владыка поймет, кто из людей — хороший, а кто — дурной. [Духи] разгневаются в первый раз — Поднебесная потеряет покой; разгневаются во второй раз — в Шаньдуне все выметут дочиста; в третий раз — в Хубэе разразится наводнение; в четвертый раз — в Сычуани учинятся беспорядки; в пятый раз — в Цзяннане вспыхнет великая смута; в шестой раз — всюду погибнет более половины жителей; в седьмой раз — некому будет надевать имеющуюся одежду.

Если я буду наблюдать, как осуществится тайное предопределение Неба, связанное с тремя проявлениями гнева, боюсь — не успею вернуться на небо через южные небесные ворота и останусь среди даосов и мирян.

Присоединяйтесь к ихэтуаням, и [вы] обретете спокойствие. Предписывается 19-го числа 6-й луны (15 июля 1900 г.), оборотясь лицом на Юго-Восток, приносить жертву и возжигать благовония; 26-го числа [34] 8-й луны (20 августа 1900 г.), возжигая курения в направлении Юго-Востока, можно избежать великих бедствий и больших невзгод» 51.

«Цзиньдай ши цзыляо», 1957, № 1, стр. 6.


Комментарии

48. Прокламация взята из «Записок об ихэтуанях». Аналогичная прокламация имеется в сборнике «Ихэтуани» (т. IV, стр. 151) с небольшими расхождениями в тексте. Несколько фраз прокламации со слов «и тогда будут ниспосланы» и кончая «духи сильно разгневаются» можно найти в «Прокламации Шаньдунского главного общества», китайский текст которой и перевод помещены в книге А. Рудакова «Общество и-хэ-туань...» (стр. 25). По свидетельству автора книги, эта прокламация была обнародована в северной Маньчжурии по приказу Шоу Шаня (губернатора Хэйлунцзяна). Учитывая, что движение на Северо-Востоке активизировалось в июне—июле 1900 г., можно предположить, что и прокламация была обнародована примерно в это же время.

49. То есть помощь бодисатв, которые, по буддийскому учению, проявляют любовь и сострадание к ближнему.

50. Часы «чоу» (35) — время от 1 часа до 3 часов ночи.

51. Дальше идут девять иероглифов, точный перевод которых мы сделать не можем, так как один иероглиф непонятен. Общий смысл: предписание распространять, прокламацию.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.