Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 3.

Проект железнодорожной концессии «Американ Чайна дивелопмент компани»

(Перевод с английского. Вручено Кассини Башем. Приложен к депеше Кассини Лобанову-Ростовскому 22 IV 1896: ЦГИАЛ, ф. 560, оп. 28, д. 18, л.л. 145-146.)

«Американ Чайна дивелопмент компани», корпорация, организованная по законам штата Нью-Джерси, настоящим предлагает китайскому правительству заключить контракт на постройку железной дороги в Маньчжурии и Северном Китае на следующих условиях:

1. Главная линия начнется от какого-нибудь порта в Ляодунском заливе и будет продолжена на север через Нючжуан, Мукден и Гирин. От Гирина она будет продлена через Цицикар или иным способом к какому-нибудь пункту русской Транссибирской железной дороги и будет соединена с ней. Кроме того, от Мукдена она будет продолжена на юг, к корейской границе. (Китайскому правительству был вручен и другой вариант «проекта», в котором излагались американские планы железнодорожного строительства во всем Китае. Пункт 1 другого варианта гласил: «Китайское правительство предоставит Американской компании право организовать железнодорожное общество, коему будет разрешено построить, оборудовать и эксплуатировать систему железных дорог в Китае, причем магистральная линия начнется от моста Лу-гоу-цзяо (близ Пекина) и пойдет в южном, одобренном ныне правительством направлении к Ханькоу, причем будут сделаны такие разветвления, какие правительство и компания найдут полезными» (ЦГИАЛ, ф. 560, оп. 28, д. 597, л. 7).)

2. Стоимость строительства этой дороги будет покрыта выпуском названной компанией облигаций из расчета... (Предположено 6%.) годовых, которые будут оплачены через... (Предположено 35 лет.) Основной капитал и проценты на облигации будут гарантированы китайским правительством.

3. Дорога будет строиться, эксплуатироваться и управляться вышеуказанной компанией. Она будет построена и будет эксплуатироваться по американской системе, либо с частичным отклонением от нее. При сооружении и эксплуатации [181] железной дороги соблюдена будет такая экономия, которая может быть совместима с солидностью работы и безопасностью эксплуатации, но никакой гарантии в отношении сооружения железной дороги китайское правительство вперед требовать не будет.

4. За настоящей компанией будет закреплено 60% акций данной железной дороги, а остальные 40% акций могут быть приобретены подданными Китая или китайским правительством, либо другим правительством или частными лицами, которые будут избраны по соглашению между китайским правительством и «Американ Чайна дивелопмент компани».

5. Указанная железнодорожная компания будет иметь право приобретать земли, леса и шахты в любой части Маньчжурии и прилегающих частях Монголии и производить их разработку. Никакие ограничения не будут применяться и никакие налоги запретительного характера не будут введены на добычу этих шахт, и на продукцию этих земель и лесов ни по месту производства, ни в процессе их перевозки.

6. Ни имущество железной дороги, ни товары, ввозимые ею для собственного потребления, не будут облагаться никакими налогами.

7. Китайское правительство предоставит компании безвозмездно все казенные земли, нужные ей для проведения линии, и озаботится отчуждением частных земель после того, как будет уплачена действительная стоимость земли и сооружений на ней. Это условие будет применено ко всем землям вдоль пути, которые могут понадобиться для станций, конечных пунктов и всяких других целей. При определении места проведения железной дороги самое тщательное внимание будет обращено на то, чтобы не нарушать частных прав. В случае необходимости будут созданы условия для перемещения могил.

8. Никакая концессия на другую железную дорогу или ответвление железной дороги в Маньчжурии не будет предоставлена никакой компании и никакому лицу в течение 30-летнего срока без согласия «Американ Чайна дивелопмент компани».

9. Указанная компания обязуется выплачивать китайскому правительству половину всего дохода, полученного от эксплуатации данной железной дороги и всех ее частей, после уплаты 10% годовых на акции компании и отчисления известной суммы в год, чтобы создать запас для оплаты облигаций и выкупа акционерного капитала. Если бы правительство Китая пожелало впоследствии приобрести в свою собственность дорогу, построенную на предлагаемых ныне условиях, этот вопрос мог бы быть улажен по взаимному соглашению о сроках, способе и размерах уплаты. [182]

10. Указанная компания обязуется далее платить китайскому правительству арендную плату в размере 25 % прибыли со всей горной промышленности, лесоразработок, сельского хозяйства и других предприятий, которыми она будет владеть в Маньчжурии.

11. Китайское правительство издаст эдикт, утверждающий настоящий контракт, и возьмет под свою защиту собственность и служащих указанной компании.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.