Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

«ПЛАН ДЕНБИ»

(Перевод с английского. Q. N. Steiger. China and the Occident. New Haven, 1927, стр. 50-52)

1. Во время войны консулы дружественной державы, действующие в интересах воюющей державы, должны обладать полной юрисдикцией, которой консул последней обладал во время мира.

2. Китай должен быть открыт для проживания иностранцев, так же как открыты страны Запада.

3. Независимо от того, будет ли принят пункт 2 или нет, миссионеры должны направляться туда, где им удобно, селиться, покупать землю и быть под защитой [китайского правительства].

4. Иностранные товары не должны подвергаться никакому обложению, исключая ввозную пошлину, до тех пор пока они не достигнут потребителя. Они не должны облагаться налогом, как это делается теперь, сразу по выгрузке.

5. Никакой внутренний налог или ликин, который дискриминирует иностранные товары, не должен налагаться на них. Никакой налог не должен быть запретительным, ни в коем случае не превышать 2%. Никакой внутренний налог не должен налагаться на иностранные товары до тех пор, пока подобный налог не будет наложен на туземные товары такого же характера.

6. Местные власти не будут иметь никакого права (power) вводить более низкие пошлины для товаров, перевозимых на туземных судах, по сравнению с товарами, перевозимыми на иностранных судах. Экспортная пошлина должна быть единой.

7. Каждый порт в Китае, постоянно используемый и часто посещаемый судами дальнего плавания, должен быть открыт всему миру.

8. Каботажная пошлина в 2.5% на товары, посылаемые вниз по Янцзы и предназначенные к экспорту, должна уплачиваться не в звонкой монете, а в бонах. Если же товары не будут вывезены через определенное время, каботажная пошлина должна быть уплачена.

9. Отменяются возвратные пошлины и принимаются боны в уплату таможенных пошлин, для того чтобы освободить коммерческие сношения от бесполезных расходов.

10. Правила судоходства по Янцзы должны быть изменены или отменены вовсе. Не следует требовать никаких таможенных закладных в случае, если товары, перевезенные из одного пункта, будут целиком (in toto) доставлены в другой. Существующие правила совершенно абсурдны. [176]

11. Частновладельческие яхты и неторговые суда могут подниматься по Янцзы и освобождаются от таможенных сборов в Чжэцзяне.

12. Провинциальные власти не должны иметь права облагать пошлинами иностранные товары с какой бы то ни было целью. Такое обложение будет вводить только Центральное правительство.

13. Машины могут ввозиться.

14. Иностранцы могут заниматься предпринимательством в Китае на тех же условиях, что и туземцы.

15. Бранные и скандальные публикации, задевающие иностранцев, должны решительно пресекаться.

16. Строгие меры должны быть предприняты для того, чтобы предотвратить антииностранные восстания, а если таковые произойдут, повстанцы должны быть достойно наказаны и, кроме того, должен быть возмещен нанесенный ущерб.

17. Все части Китая будут открыты для иностранной торговли. Это, в частности, будет относиться к Пекину, равно как и к любой другой столице.

18. Вице-королям, губернаторам и провинциальным властям вообще будет запрещено решать международные вопросы, исключая удовлетворение требований о возмещении ущерба, причиненного иностранцам. Все прочие вопросы, затрагивающие иностранцев, будут решаться в столице и будут подведомственны только Центральному правительству.

19. Никакой вице-король или губернатор не будет иметь права заключать с иностранцами контракты на покупку или поставки какого-либо материала. Любой подобный контракт будет заключаться, либо полномочие заключить его будет предоставляться императорским Центральным правительством.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.