Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 77. Декларация президента Кит. респ. Юаньшикая 10/Х (27/IХ) 1913 г. об отношениях Кит. респ. к иностр. державам.

(Ср. Изв. Мин. Ин. Дел, 1914, кн. I, стр. 52—57, в частн. прилож. № 5—7.)

I. Сообщение кит. мин. ин.. дел. русск. посл. в Пекине от 6/Х (23/IX) 1913 г.

Имею честь довести до сведения В. Пр. о том, что мною получено уведомление канцелярии президента, в коем значится: “Президент приказал канцелярии сообщить о том, что в декларации своей, которую он имеет произнести 27/IХ (10/Х) с. г., в день вступления в должность, он коснется сношений с иностр. правительствами в следующих выражениях: “В настоящее время отношения к нам всех иностр. держав постоянно основаны на мире и справедливости и во всех случаях оказывалось нам сердечное содействие, являющееся показателем всемирной цивилизации и вызывающее в нас благодарность за доброе отношение со стороны дружественных держав. Граждане нашей республики должны глубоко проникнуться этой истиной и обратить серьезное внимание на упрочение международной дружбы. Я сим объявляю о том, что все договоры, соглашения и другого рода обязательства, принятые и заключенные как б. Цинским прав-м, так и врем. прав-м кит. республики со всеми иностр. правит-и, должны быть строго соблюдаемы, равно как охраняемы и соблюдаемы должны быть все заключенные б. правительствами контракты с иностр. обществами и отдельными лицами. Равным образом, сим признаются положительным образом все права, привилегии и льготы, коими пользуются в Китае все иностр. подданные на основании международных соглашений, национальных законов и всех существующих прецедентов и обычаев, во имя поддержания дружеских отношений и охранения мира”.— Сообщая предварительно вышеприведенную часть вырабатываемой ныне декларации, не подлежащей еще пока оглашению, имею честь покорн. просить в. пр. не отказать довести о сем до сведения почтенного правительства. [184]

II. Тождественное сообщение иностр. посланников в Пекине Мин-у Ин. Дел Велик. Кит. респ. Сунь от 6/Х (23/1Х) 1913 г.

Имею честь уведомить в. пр. о получении ваш. сообщ. 23/IХ (6/Х) с. г.,. при коем мне была заблаговременно сообщена та часть вступительной декларации Президента, которая касается внешних сношений, и считаю долгом заявить, что содержание оного, которое принимается мною ныне к сведению, будет немедленно передано мною имп. прав-у.

III. Тождественное сообщение иностр. посл-в в Пекине мин-у ин. дел Вел. Кит. респ. Сунь от 6/Х (23/IX) 1913 г.

Имею честь уведомить в. пр. об исправном получении сообщения вашего от 23/IХ (6/Х) с. года, в коем значилось: “6 дня X мес. II года Кит. респ. Народное Собрание, на основании положения о выборах президента, приступило к избранию такового и, согласно уведомлению председателя названного Собрания, избрало президентом Кит. респ. временного президента оной Юаньшикая, вступление коего в эту должность имеет произойти 27 сент./10 окт.”. В ответ на вышеизложенное считаю долгом сообщить, что названное уведомление будет мною немедленно передано Имп. прав-у и, на основании: полученных мною инструкций, я счастлив заявить в. пр., что имп. прав. сим признает республику Китая и вступает в полосу официальных сношений с почтенным прав-м.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.