Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 75. Нота росс. посл. в Пекине Управляющему кит. Мин. Ин. Дел от 24 авг. 1912 г. о продлении срока действия Спб. догов. 1881 г.

(Ср. Изв. Мин. Ин. дел за 1912 г. кн. VI, стр. 74 сл.).

25 окт. мин. года имп. росс. прав. вручило кит. уполномоченному свои контрпредложения по пересмотру Спб. дог. 1881 г., которые остались до сих пор без ответа. Неоднократные напоминания имп. прав. относительно необходимости, в видах пользы обоюдной торговли, приступить к завершению начатых переговоров по пересмотру сказанного договора, не привели к получению ни согласия кит. прав. на русские контрпредложения, ни каких-либо новых предложений по этому вопросу. Попытка, сделанная имп. прав. договориться с кит. прав. относительно срока, на который Спб. договор был бы оставлен в силе, также осталась безрезультатной.

Такое положение отзывается самым невыгодным образом на р.-кит. сухопутной торговле, которая, имея двухлетний и даже трехлетний оборот, более всякой иной торговли, нуждается в определенном порядке. Постоянная же неизвестность того, как долго сохранится существующий порядок торговых отношений по сухопутной границе России с Китаем, вызывает общие справедливые жалобы.

В виду вышеизложенного, убедившись, что кит. прав. или не может, или не желает вести переговоры по пересмотру Спб. трактата, и считая, что кит. прав. не использовало предоставленного ему по ст. 15 названного трактата права пересмотра торговых его постановлений, имп. росс. прав., озабоченное установлением прочного порядка для р.-кит. сухопутной торговли, сим уведомляет, что оно принуждено считать Спб. договор 1881 г. остающимся в силе на новый 10-летний срок, т.е. до 7/20 авг. 1921 г., сообразно тому, что постановлено в упомянутой ст. 15 оного. [181]

Из предложений, переданных упомянутым кит. уполномоченным в авг. мин. г., имп. прав. осведомилось о желании кит. прав. отменить особые льготы по беспошлинной торговле в 50-верстной полосе по обе стороны сухопутной границы России с Китаем. Имп. прав. признает, что при современном положении, когда вдоль р.-кит. сухопутной границы создался ряд населенных пунктов, существование 50-верстной полосы, созданной в то время, когда эта граница была пустынной, является во многих местностях ненормальным. Это подтверждается и рядом затруднений, возникших за последнее время из-за толкования истинного значения льгот, связанных с существованием этой полосы.

Стремясь пойти навстречу вышеизложенному желанию кит. прав., заявленному им через своего уполномоченного по пересмотру Спб. договора, и сознавая неудобства оставления без разрешения вопроса о 50-верстной льготной полосе на 10-летний срок, имп. росс. прав. сим доводит до сведения кит. прав., что льготная полоса на русской стороне границы России с Китаем будет упразднена с 1 янв. 1913 г.

Само собою разумеется, что имп. прав. не будет возражать против одновременного упразднения льготной 50-верстной полосы на кит. стороне границы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.