Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 68. Договор КВЖД с властями Хэйлунцзянской провинции на эксплуатацию угольных копей от 17 авг. 1907 г.

(Ср. Соглаш. м. Росс. и Кит. по вопр. ж.-дор., почт.-тел. и тамож., стр. 42 сл. — Этому договору предшествовал, в общем однородный (кроме, главным образом, ст. 6 и 8 печатаемого договора), договор от 14/1 янв. 1902 г.,— ср. Mac Murray, т. I, стр. 661—662.—Тожественный договор по тому же вопросу был заключен того же 30/17 авг. 1907 г. по Гириньской провинции,— ср. Соглаш. стр. 46.— Одновременно с двумя (Хэйлунцз. и Гириньск.) договорами об эксплоатации угольных копей были заключены еще а) договоры на отчуждение земель и б) на эксплоатацию лесных концессий в двух названных провинциях,— ср. Соглаш. стр. 33—42 и 46—52.).

Для установления определенного порядка при производстве изысканий по эксплуатации угольных месторождений в Хэйлунцзянской пров., для нужд КВЖД, мы нижеподписавшиеся: управляющий КВЖД ген.-майор Хорват и уполномоченный управляющего КВЖД Даниель, с одной стороны, и делегат Хэйл. пров. сверхштатный даотой, имеющий павлинье перо, Сун-сяолян, с другой стороны, заключили нижеслед. договор.

1. Управлению КВЖД предоставляется право разрабатывать уголь в определенных районах пров. Хейл. Места разработки в пределах этого района и способ таковой, определяются самим управлением дороги. Однако при производстве изысканий должен участвовать кит. чиновник для [171] выяснения, нет ли действительно каких-либо препятствий для работ, при чем наличие или отсутствие препятствий определяется расстоянием шахт от китайских поселений или кладбищ, а именно шахты могут быть заложены от больших торговых поселений не ближе 2 китайских ли, от деревень не свыше 10 усадеб — не ближе одного ли и от больших кладбищ и священных рощ не ближе 1/2 ли.

2. В обе стороны от полотна жел. дор., на расстоянии 30 ли в каждую, право изысканий и разработки угольных месторождений принадлежит жел. дороге. Однако китайцам также предоставляется право разработки угольных месторождений в пределах полосы в 30 ли, по обе стороны дороги, лишь бы это не мешало уже ранее эксплоатируемым управлением копям, и управление не должно препятствовать сему. Если окажутся другие иностранцы или же китайцы и иностранцы, собравшие капитал и пожелавшие эксплоатировать угольные месторождения в районе полосы в 30 ли, то они могут приступить к делу не иначе, как по получении разрешения властей, а также управления дороги. Что же касается земель, расположенных вне полосы в 30 ли, то таковые не касаются управления дороги, и разрешение китайцам или иностранцам на производство изысканий и эксплоатации угольных месторождений всецело зависит от кит. властей, причем управление дороги не имеет права вмешиваться в такие дела. Буде управление дороги пожелает производить изыскания угольных месторождений вне полосы в 30 ли, то оно должно сначала получить разрешение от подлежащего губернатора и тогда только может быть приступлено к делу, при чем права управления дороги в этом случае ничем не разнятся от прав китайцев или иностранцев.

3. Для того, чтобы не лишать население каменноугольных районов минерального топлива, жителям деревень в окрестностях шахт, принадлежащих ОКВЖД, предоставляется право покупать уголь у общества по ценам, установленным управлением КВЖД для каждого месторождения отдельно. Установленные цены управление дор. публикует во всеобщее сведение и сообщает Харбинскому Цзяошэцзюйю для той же цели.

4. Если вблизи места, избранного для добычи каменного угля, будут поселки не более 5 усадеб или кладбища не более 10 могил, то О. КВЖД вступает в соглашение с владельцами усадеб и кладбищ о перенесении их в другие места, при чем дело должно быть обсуждено и закончено по соглашению с чиновником Цзяошэцзюйя, после чего надлежит об этом сообщить местному губернатору для сведения.

5. В каждом отдельном случае, по производстве изысканий, когда выяснится, что в данном случае может производиться эксплоатация, то вопрос о размере земельного участка должен быть обсужден управлением дор. с чиновником Цзяошэцзюйя с владельцем земли. По выяснении характера участка должна быть обсуждена справедливая цена аренды или покупки и, только по выяснении этого вопроса, должно быть дано разрешение на производство работ. Земли, которые по производстве изысканий, окажутся ненужными, должны быть, за счет управления дороги, выравнены и возвращены владельцу, ибо управлению дороги не предоставляется право владения поверхностью земли. За повреждения, нанесенные лесам или посевам, управление дороги, равным образом, должно, совместно с чиновником Цзяошэцзюйя прийти к соглашению с владельцами и справедливо вознаграждать таковых.

6. Лесной материал, необходимый для эксплоатации угольных месторождений, управление дор. может заготавливать по своему усмотрению, [172] буде лес находится в пределах купленного участка. По отношению же к лесу, находящемуся на частной земле, вне пределов купленного участка, должно прийти к добровольному соглашению с владельцем земли и поступать на основании установленных с управлением дороги лесных правил. В отношении казенных земель также должно поступать на основании указанных лесных правил.

7. За каждую тысячу гин добытого угля ОКВЖД уплачивает Хэйлунцзянской казне 12 сотых Хэйл. лана по четвертям года, т.е. в конце марта, июня, сентября и декабря месяцев. Кроме этого, за каждую действующую шахту ОКВЖД ежегодно уплачивает по 17,64 сотых Хэйл. лана серебра, производя уплату в конце июня месяца.

8. В отношении казенных земель также должно приступить к изысканиям совместно с кит. чиновником, при чем надлежит определять границы и, по соглашению с управлением дор., должна быть установлена арендная плата, которая не может, однако, превышать размера платежей, взимаемых при колонизации земель соответствующего качества.

9. Все вопросы, по которым не произошло окончательного соглашения Общества с частными лицами или казной, а также все недоразумения, могущие возникнуть на месте производства работ, рассматриваются и окончательно разрешаются харбинским Цзяошэцзюйем.

10. Все вышеизложенные положения настоящего договора относятся только к ОКВЖД и ни в коем случае не применяются к кит. подданным, которые занимаются добычей каменного угля в настоящее время или получат разрешение на эту работу в будущем. Все такие лица подчиняются исключительно действию существующих уже на сей предмет кит. законоположений, при чем ОКВЖД не принимает в этом никакого участия.

11. Настоящий договор должен быть написан на кит. и русском языках в 2 экземплярах. При возникновении спора, за основание принимается китайский текст.

12. На все угольные месторождения, эксплоатируемые ОКВЖД, командируется от Цзяошэцзюйя Хэйл. провинции кит. делегат, который проживает на месте работ, следит за количеством добываемого угля и, совместно с русским заведующим копями, составляет ведомости. Помещение для него отводится управлением дороги. Границы угольных месторождений должны быть точно определены или же месторождения должны быть обнесены оградой. В тех случаях, когда китайцы, совершившие какое-либо преступление, будут укрываться в пределах приисковых районов, то в оные может быть разрешен доступ кит. полиции, при условии, что местные власти предварительно вступают в соглашения с заведующими копями, причем последние назначают людей для совместного с кит. полицией розыска и ареста виновных.

Подлинное подписали:

Управляющий КВЖД ген.-майор Хорват.

Уполномоченный Управл. КВЖД по сношению с кит. властями Е. Даниель.

Делегат Хэйл. пров. сверхштатн. даотой, имеющий павлинье перо (подпись по-китайски). 

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.