Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 44. Соглашение об аренде Вэй-хай-вэя, заключенное Великобританией и Китаем в Пекине, 7 июля 1898 года.

(Ср. Hertslet, т. 1, стр. 122.)

В видах предоставления Великобритании удобной морской стоянки в Северном Китае и для лучшего покровительствования британской торговле в соседних водах, правительство его величества императора Китая согласно предоставить в арендное пользование правительства ее величества королевы Великобритании и Ирландии Вэй-хай-вэй, в провинции Шань-дун, и прилегающие воды на тот срок, пока Порт-Артур будет оставаться во владении России.

Арендуемая территория будет заключать остров Лю-гун и все острова в бухте Вэй-хай-вэй, а также окружающую ее землю шириною в 10 английских миль вдоль по всей береговой линии Вэй-хай-вэйской бухты. В пределах вышеуказанной арендованной территории Великобритания будет иметь исключительное право юрисдикции.

Великобритания будет иметь, кроме того, право возводить укрепления, содержать войска или принимать всякие другие меры, необходимые для оборонительных целей на всех пунктах на берегу области или к востоку от меридиана 121°40’ восточной долготы от Гринвича, и приобретать за соответствующее вознаграждение в пределах этой территории те местности, которые могут быть необходимы для водоснабжения, сообщений и госпиталей. В пределах этой зоны нельзя будет вмешиваться в деятельность китайской администрации, но никакие другие войска, кроме китайских или британских, не будут туда допускаться.

Постановляется также, что внутри окружающих город Вэй-хай-вэй стен китайские власти будут продолжать осуществлять свою юрисдикцию, за исключением того, поскольку это окажется несовместимым с морскими и военными требованиями обороны арендуемой территории.

Далее постановляется, что китайские военные суда, будут ли они нейтральными или иными, сохранят право пользоваться водами, предоставленными в аренду Великобритании.

Далее постановляется, что жители указанной территории не будут подвергнуты экспроприации или выселению и что, если понадобится земля для укреплений, казенных зданий или для какой-либо другой правительственной или общественной цели, то она будет приобретена по соответствующей цене.

Настоящая конвенция войдет в силу после ее подписания. Она будет ратификована государями обеих стран, и ратификации будут разменены в Лондоне в возможно краткий срок.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.