Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 33. Китайско-японский протокол о новых портах 31 октября 1896 г. (Пекин), дополнительный к договору о торговле и мореплавании. (Ср. сборн. догов. и дипл. док. 1895—1905 г., стр. 236—238.)

Ст. 1. Сим установлено, что в местах вновь открытых для торговли, будут устроены особые японские сеттльменты и что дела, касающиеся путей сообщений и полиции, будут находиться под контролем японского консула.

Ст. 2 (о правилах касательно пароходов или кораблей, принадлежащих или зафрахтованных японскими подданными в Сучжоу, Ханчжоу и Шанхае).

Ст. 3. Японское правительство признает право китайского правительства налагать на предметы, выделываемые японскими подданными в Китае, такой налог, какой окажется целесообразным, с тем, чтобы налог не превышал и не отличался бы от налога, уплачиваемого китайск. поддан., и с тем, чтобы китайск. правит., когда того пожелает японское правительство, немедленно предоставило место для учреждения особых японских сеттльментов в Шанхае, Тяньцзине, Амое и Ханькоу.

Ст. 4 (о воспрещении китайским войскам приближаться ближе 5 японских ри — 40 китайских ли к месту расположения японских войск в Суньфу в Шаньдунской пров.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.