Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

9. Тяньцзиньский русско-кит. договор 13/1 июня 1858 г.

(См. Полн. С. Зак, т. XXXIV (1859) № 34697.).

Ст. 1. Настоящим трактатом подтверждаются мир и дружба, с давних времен существовавшие между его величеством императором всероссийским и его величеством богдыханом дайцинским и их подданными. Личная безопасность и неприкосновенность собственности русских, живущих в Китае, и китайцев, находящихся в России, будут всегда состоять под покровительством и защитою правительств обеих империй.

Ст. 2. Прежнее право России отправлять посланников в Пекин всякий раз, когда российское правительство признает это нужным, теперь вновь подтверждается (Во французском переводе договора, помещенном у Hertslet’а, назв. изд. т. I, стр. 455 cл., первого абзаца этой статьи не имеется; второй абзац содержит перед словом “сношения” слово: “впредь”.— По сообщению студ. Москов. Инст. Востоковед. Кара-Мурзы начало статьи гласит в китайском тексте (ср. Шанхайское издание договор. Китая 1908 г., стр. 7) так: “Прежний порядок посылки русских уполномоченных в Пекин должен быть изменен.— Письменные сношения и т. д.”— Однако согласно ст. 12 договора не русский и не китайский, а манчжурский текст будет принимаем за основание при толковании смысла всех статей. Выяснить точное содержание последнего составитель сборника пока не имел возможности.— Расхождения текстов наблюдаются и в других статьях.).

Сношения высшего российского правительства с высшим китайским будут производиться не через сенат и ли-фань-юань, как было прежде, но через российского министра иностранных дел и старшего члена верховного государственного совета (цзюнь-цзи-чу), или главного министра, на основании совершенного равенства между ними.

Обыкновенная переписка между означенными выше лицами будет пересылаться через пограничных начальников. Когда же встретится надобность отправить бумагу о весьма важном деле, то для отвоза ее в столицу и для личных по делу объяснений с членами государственного совета или главным министром, будет назначаться особый чиновник. По прибытии своем он передает бумагу через президента палаты церемоний (ли-бу).

Совершенное равенство будет также соблюдаться в переписках и при свиданиях российских посланников или полномочных министров с членами государственного совета, с министрами пекинского двора и с генерал-губернаторами пограничных и приморских областей. На том же оснований будут происходить все сношения между пограничными генерал-губернаторами и прочими начальниками смежных мест обоих государств. Если бы российское правительство нашло нужным назначить полномочного министра для жительства в одном из открытых портов, то в личных и письменных своих сношениях с высшими местными властями и с министрами в Пекине он будет руководствоваться общими правилами, теперь постановленными для всех иностранных государств. [56]

Российские посланники могут следовать в Пекин или из Кяхты через Ургу, или из Тагу, при устье реки Бэй-хэ, или иным путем из других открытых городов или портов Китая.

По предварительном извещении китайское правительство обязывается немедленно сделать надлежащие распоряжения как для скорого и удобного следования посланника и сопровождающих его лиц, так и относительно приема их в столице с должным почетом, отвода им хороших помещений и снабжения воем нужным.

Денежные по всем этим статьям расходы относятся на счет Российского государства, а отнюдь не Китайского.

Ст. 3. Торговля России с Китаем отныне может производиться не только сухим путем в прежних пограничных местах, но и морем. Русские купеческие суда могут приходить для торговли в следующие порты: Шанхай, Нин-бо, Фуджоу-фу, Сямынь, Гуандун, Тайвань-фу на острове Формозе, Цюн-чжоу на острове Хайнане и в другие открытые места для иностранной торговли.

Ст. 4. В торговле сухопутной впредь не должно быть никаких ограничений относительно числа лиц, в ней участвующих, количества привозимых товаров или употребляемого капитала.

В торговле морской и во всех подробностях ее производства, как-то: представлении объявлений о привезенных товарах, уплате якорных денег, пошлин по действующему тарифу и т. п., русские купеческие суда будут сообразоваться с общими постановлениями об иностранной торговле в портах Китая.

За контрабандную торговлю русские подвергаются конфискации свезенных товаров.

Ст. 5. Во все означенные порты российское правительство имеет право по своему желанию назначать консулов. Для наблюдения за порядком со стороны русских подданных, пребывающих в открытых портах Китая, и для поддержания власти консулов оно может посылать в них свои военные суда.

Порядок сношений между консулами и местными властями, отведение удобной земли для постройки церквей, домов и складочных магазинов, покупка земли русскими у китайцев по взаимному соглашению, и другие подобного рода предметы, касающиеся обязанностей консулов, будут производиться на основании общих правил, принятых китайским правительством в отношении иностранцев.

Ст. 6. Если бы русское военное или купеческое судно подверглось крушению у берегов Китая, то местные власти обязаны немедленно распорядиться о спасении погибающих, имущества, товаров и самого судна. Они также должны принимать все меры, чтобы спасенные люди, имущество их и товары были доставлены в ближайший из открытых портов, где находится русский консул, или агент какой-либо нации, дружественной России, или, наконец, на границу, если это удобнее будет сделать. Издержки, употребленные на опасение людей и товаров, будут уплачены впоследствии по распоряжению Русского Правительства.

В случае если русским купеческим или военным судам встретится надобность во время их плавания у берегов китайских исправить повреждения, запастись водою или свежею провизиею, то они могут заходить для этого и в не открытые для торговли порты Китая и приобретать все нужное по добровольно условленным ценам и без всяких препятствий со стороны местного начальства.

Ст. 7. Разбирательство всякого дела между русскими и китайскими подданными в местах, открытых для торговли, не иначе должно [57] производиться китайским начальством как сообща с русским консулом, или лицом, представляющим власть Российского Правительства в том месте. В случае обвинения русских в каком-либо проступке или преступлении виновные судятся по русским законам. Равно и китайские подданные за всякую вину или покушение на жизнь или собственность русских будут судиться и наказываться по постановлениям своего государства.

Русские подданные, проникнувшие внутрь Китая и учинившие там какой-либо проступок или преступление, должны быть препровождены для суждения их и наказания по русским законам на границу или в тот из открытых портов, в котором есть русский консул.

Ст. 8. Китайское Правительство, признавая, что христианское учение способствует водворению порядка и согласия между людьми, обязуется не только не преследовать своих подданных за исполнение обязанностей христианской веры, но и покровительствовать им наравне с теми, которые следуют другим допущенным в государстве верованиям.

Считая христианских миссионеров за добрых людей, не ищущих собственных выгод, Китайское Правительство дозволяет им распространять христианство между своими подданными и не будет препятствовать им проникать из всех открытых мест внутрь империи, для чего определенное число миссионеров будет снабжено свидетельствами от русских консулов или пограничных властей.

Ст. 9. Неопределенные части границ между Китаем и Россиею будут без отлагательства исследованы на местах доверенными лицами от обоих правительств, и заключенное ими условие о граничной черте составит дополнительную статью к настоящему трактату. По назначении границ сделаны будут подробное описание и карты смежных пространств, которые и послужат обоим правительствам на будущее время бесспорными документами о границах.

Ст. 10. Вместо пребывания в Пекине членов русской духовной миссии, по прежнему обычаю, в течение определенного срока, каждый из них может по усмотрению высшего начальства возвращаться в Россию через Кяхту или иным путем во всякое время, и на место выбывающих могут назначаться в Пекин другие лица.

Все издержки на содержание миссии с настоящего времени будут относиться на счет Российского Правительства, а Китайское Правительство вовсе освобождается от расходов, доселе им производившихся в ее пользу.

Издержки проезда членов миссии, курьеров и других лиц, отправленных русским правительством из Кяхты или открытых портов Китая в Пекин и обратно, будут уплачиваться им самим. Китайские же местные власти обязаны содействовать со своей стороны всеми мерами к удобному и скорому следованию всех вышеупомянутых лиц к местам своего назначения.

Ст. 11. Для правильных сношений между Российским и Китайским правительствами, равно как и для потребностей пекинской духовной миссии учреждается ежемесячное легкое почтовое сообщение между Кяхтою и Пекином.

Китайский курьер будет отправляться в определенное число каждого месяца из Пекина и из Кяхты и должен не более как через пятнадцать дней доставлять посланные с ним бумаги и письма в одно из означенных мест.

Сверх того через каждые три месяца, или четыре раза в год, будет отправляться тяжелая почта с посылками и вещами, как из Кяхты в Пекин, так и обратно, и для следования оной определяется месячный срок. Все издержки по отправлению как легких, так и тяжелых почт будут поровну уплачиваться Русским и Китайским Правительствами. [58]

Ст. 12. Все права и преимущества политические, торговые и другого рода, какие впоследствии могут приобресть государства наиболее благоприятствуемые Китайским Правительством, распространяются в то же время и на Россию, без дальнейших с ее стороны по сим предметам переговоров. Трактат сей утверждается и т. д.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.