Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 3. Русско-китайский торговый договор, заключенный в Кульдже 25 июля 1851 года.

(Ср. Полн. Собр. Зак., т. XXXV, (1861) № 5286.)

Ст. 1. Сим торговым трактатом, заключенным для пользы обоих государств и свидетельствующим их заботливость о мире и благосостоянии своих подданных, скрепляется еще сильнее взаимная дружба двух держав.

Ст. 2. Купцы обоих государств производят между собой меновую торговлю и устанавливают цену свободно и по своему произволу. Для наблюдения за делами русских подданных определяется со стороны России консул, а за делами китайского купечества — чиновник из Илийского главного управления, из которых каждый, в случае взаимных столкновений подданных той и другой державы, решает дела своей нации по всей справедливости.

Ст. 3. Торговля сия открывается ради взаимной дружбы двух держав, а потому с обеих сторон пошлины не брать никакой.

Ст. 4. Русские купцы имеют при себе старшину (караван-баша), который при следовании каравана в Или (Кульджу) по прибытии на китайский пикет Боро-худжир, а при следовании в Тарбагатай (Чугучак) — на первый китайский пикет,— предъявляет караульному офицеру билет своего государства; означенный офицер, записав число людей, скота и вьюков с товарами, отпускает караван в сопровождении офицера же и солдат от пикета до пикета. В дороге не позволяется ни солдатам, ни купцам делать друг другу какие-либо стеснения и обиды.

Ст. 5. Дабы облегчить провожатых офицеров и солдат русские купцы, согласно сему трактату, имеют проезжать в передний и обратный путь по караульной дороге. [49]

Ст. 6. Если во время следования русских караванов вне линии китайских караулов будет учинен бунтовщиками внешних аулов (киргизских) грабеж, нападение или другое преступление, то Китайское правительство в разбирательство сего не вступается; по прибытии же каравана в пределы Китая, а равно во время пребывания в торговых домах, где складываются товары, купцы сами должны беречь и охранять свое имущество; еще с большею осторожностью имеют они смотреть за своим скотом, который будет пастись в поле. В случае какой-нибудь, паче чаяния, пропажи, немедленно дается известие китайскому чиновнику, который, вместе с русским консулом, исследует со всею точностью следы пропажи. Если эти следы открываются в селениях китайских подданных и будет пойман вор, то его судить со всею строгостью и безукоснительно; если же отыщутся какие из украденных вещей, то возвращаются по принадлежности..

Ст. 7. Неважные дела, споры и ссоры, между подданными обеих сторон решают, с должным вниманием, русский консул и вышеупомянутый китайский чиновник. Если же, паче чаяния, случится дело уголовное, или другое важное, то в сем случае поступать по правилам, в настоящее время существующим на Кяхтинской границе (Речь идет о договорах 1689 г. (Нерчинском), 1727 г. (Кяхтинском) и 1768 г., а также и об установившейся применительно к ним практике.).

Ст. 8. Русские купцы с товарами приезжают ежегодно с 25 числа марта месяца по 10 число декабря месяца (то нашему счислению, а по китайскому — со дня Цин-мин по день Дун-чжи), после которого приезд сей приостанавливается. Если же привезенные товары в означенный срок (81/2 месяцев) не будут проданы, то купцы по своему произволу могут оставаться в Китае и долее, для распродажи, по окончании которой консул озаботится отправкой их. К этому нужно присовокупить, что русские купцы ни в передний, ни в обратный путь не сопровождаются караульными офицерами и солдатами, если не имеют при себе 20 верблюдов с товарами. Впрочем, если русскому купцу или консулу понадобится послать нарочного по какому бы то ни было случаю, то сие не возбраняется. Но, дабы слишком не обременять провожатых офицеров и солдат, назначается такая экстренная отправка за пределы караулов не более двух раз в месяц.

Ст. 9. Русские и китайские купцы посещают свободно друг друга по делам торговли; но первые, находясь в торговом дворе под наблюдением русского консула, могут ходить по форштадту и улицам только с билетом своего консула, без которого (билета) выход им не позволяется. Вышедший же без билета препровождается к консулу для надлежащего взыскания.

Ст. 10. Если преступник одного государства убежит в другое, то его не оставлять там, но местные власти той или другой стороны строжайше и с точностью отыскивают следы перебежчика и, поймав его, передают одна другой.

Ст. 11. Русские купцы, приезжающие в Китай для торговли, без сомнения, будут иметь при себе верховой и вьючный скот; а потому и отводятся для него места — около города или по берегу реки Или, а около Тарбагатая — в тех местах, где есть вода и трава. Русские купцы на пастбищах поручают скот надзору своих людей, отнюдь не допуская его топтать пашни и кладбища; нарушители сего препровождаются к русскому консулу для взыскания.

Ст. 12. Купцы обоих государств при промене своих товаров не должны ничего отпускать друг другу в кредит. Если, вопреки сей статье, кто-нибудь отпустит свой товар в долг, то чиновники русский и китайский в это дело не вмешиваются и никаких жалоб, если бы оные и последовали, не принимают. [50]

Ст. 13. Так как русские купцы, приезжающие в Китай для торговли, непременно должны иметь место для факторий, то китайское правительства в обоих торговых городах Или и Тарбагатае отводит, близ торговых дворов, места, на которых бы русские подданные могли построить на свой счет дома, для жительства и складочные магазины для товаров.

Ст. 14. Китайское правительство ни в каком случае не вмешивается в то, что русские подданные в своей фактории отправляют богослужение по обрядам своей веры. На случай, если бы кто из русских, приехавших в Китай, помер в Или или Тарбагатае, китайское правительство имеет отвести за обоими означенными городами пустопорожние места для кладбищ.

Ст. 15. Если русские купцы пригонят баранов в Или и Тарбагатай для промена, то местное начальство выменивает для казны из десяти баранов двух, выдавая за каждого промененного барана по куску холста (да-бу) законной меры; прочий же скот и всякие товары промениваются между купцами обоих государств по добровольному соглашению в цене, и китайское, правительство ни во что сие не вмешивается.

Ст. 16. При обыкновенных по делам сношениях между двумя государствами, русское правительство посылает бумаги из Главного Управления Западной Сибири, за печатью оного управления, а китайское — из Главного Управления Илийского, за печатью оного.

Ст. 17 (о порядке засвидетельствования договора и других формальностях).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.