Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 16. Пекинский американско-кит. договор о регулировании китайской иммиграции в С.-Штаты 17 нояб. 1880 г.

(Обмен ратификаций 19 июля 1881 г.)

(Ср. Hertslet, назв. изд., т. I, стр. 558—560.).

...В виду того, что правительство С. Шт. вследствие постоянно возрастающей иммиграции китайских рабочих на территорию С. Шт. и затруднений, вытекающих из такой иммиграции, ныне желает вступить в [84] переговоры относительно изменения существующих договоров, не находящегося в прямом противоречии с их духом...

Ст. 1. Если, по мнению правительства С. Шт., приезд китайских рабочих в С. Шт. или проживание их там заденет или будет грозить задеть интересы этой страны или подвергнуть опасности добрый порядок названной страны или какой-либо местности в пределах ее территории, Китайское правительство соглашается, что правительство С. Шт. может регулировать, ограничивать или приостановить въезд или проживание таковых, но не может его абсолютно запретить. Ограничение или приостановка должны иметь разумный характер и должны относиться к китайцам, отправляющимся в С. Шт. в качестве рабочих, без распространения ограничений на другие классы. Законодательство, относящееся к китайским рабочим, по характеру своему не должно выходить за пределы, необходимые для осуществления регулировки, ограничения или приостановки иммиграции, и иммигранты не должны подвергаться личному дурному обращению или злоупотреблениям.

Ст. 2. Китайским подданным, отправляющимся в С. Шт. в качестве проповедников, студентов, торговцев или ради любознательности, вместе с их семьями и домашней прислугой, а равно и китайским рабочим, ныне находящимся в С. Шт., должно быть предоставлено путешествовать и прибывать по их доброй воле и согласию и должны быть обеспечены все права, привилегии, иммунитеты и изъятия, которые обеспечиваются гражданам и подданным наиболее благоприятствуемой нации.

Ст. 3. Если китайские рабочие или китайцы какого-либо иного класса, проживающие ныне либо постоянно, либо временно на территории С. Шт., встретят дурное обращение со стороны каких-либо других лиц, правительство С. Шт. использует все свои силы, дабы изыскать средства для покровительствования им и для обеспечения им тех же прав, привилегий, иммунитетов и изъятий, которыми могут пользоваться граждане или подданные наиболее благоприятствуемой нации и на которые они имеют договорные права.

Ст. 4. В виду того, что высокие договаривающиеся стороны достигли соглашения по предшествующим статьям, каждый раз, когда правительство С. Шт. примет законодательные меры в соответствии с оными, такие меры будут сообщаемы правительству Китая. Если будет найдено, что эти меры, по введении их в действие, причиняют китайским подданным притеснения, китайский министр в Вашингтоне может довести о том до сведения государственного секретаря С. Шт., который обсудит дело с ним; и китайское министерство ин. дел может равным образом довести о сем предмете до сведения министра С. Шт. в Пекине и обсудить дело с ним, дабы от сего могли последовать взаимные и бесспорные благие последствия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.