Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ТИТУЛЫ БЫВШИХ ГРУЗИНСКИХ И ИМЕРЕТИНСКИХ ЦАРЕЙ

Грузинский. Мы, царь царей, Богом милостию помазанно-венчанный, самодержавный государь, Иессиан, Давидиан, Соломониан, Панкратован. Царь всея Грузии такой-то.

Имеретинский. В существе безначального Бога, Отца и Сына и Св. Духа, силою животворящего креста и всех его святых, уповающий, с надеждою защиты его, царь царей, Иессиан, Давидиан, Соломониан, Панкратован, царь Имеретии такой-то.

В некоторых граматах титул писался просто: «Помощию (или волею) Божиею, мы царь царей, Иессиан,» и проч.

Встречаются многие граматы с следующим титулом: «Покланяющийся Троице, всесильной владычице, Отцу и Сыну и св. Духу, истинно верующий и повергающийся под тень воли его, по прозванию из колена Давидова происходящий, Соломониан, Панкратован, самодержец всея (Грузии или Имеретии), сын царя (такого-то), царь царей (такой-то) и единоплотная моя» (имя супруги).

Если граматою жаловалось достоинство, имение, или какое преимущество, то в окончании писалось следующее: «Если же кто, старший или младший, уничтожит сию милость, то не пользоваться ему жизнию, дастся ему семь ненавистей Каина и 70 Ламеха, да будет искоренено поколение его с семейством, подобно Содому и Гомору, и столько [443] болезней со страхом Божиим, сколько на Египетских народах и истребится, яко Фараон и Иуда съеденный, яко Ирод и Иродиада, и имя его выключится из книги животной. Утвердающий же сию милость будет благословен, яко Авраам, Исаак и Иаков и прочие волетворцы Бога, и причастятся с ним три раза в блаженстве вечном».

Граматы утверждались царскими печатьми, на которых обыкновенно были вырезаны надписи. Приведем несколько:

На Грузинских: Раб Божий, царь Александр. — Пpax под ногами Шаха, царь Ростом (ибо он был музульманин, хотя происходил из дома Багратидов). — Отрасль Давидов есмь, как волк и лев силен есмь, Вахтанг (V). — Я, раб Божий, сын царя, на престоле Кахетии правителем сидящий, Теймураз. — Я, от ногоумовенных (т. е. св. апостолов) прославив церковь, Ираклий (II).Давид, играя на арфе, возгласил меня потомком своим, помазанным царем Кахетии, Ираклий (III). — Супруга Ираклия III имела печать с надписью: «Кто есть виновник красе существ, тот даровал мне лоно царицы, царица Дареджан».

На Имеретинских: Раб Божий, подданный Султана, царь Соломон (I). — На других его же была следующая надпись: «От Давида произрастенный, крестом oт врага спасенный, царь Соломон», или: «От благого корня ветвие есмь, царь Багратионов, Соломон». — «Богом возведенный на престол, я раб, по имени Александр».

Некоторые из Грузинских царей принужденно следовали мугаммеданству и назывались именами музульманскими; таковы были: царь Ростом, царствовавший с 1633 по 1660 год; Вахтанг IV, царств. с 1660 по 1676, и он именовался Шахнаваз; Иессей с 1714 по 1722 — Али Кули Хан; Ираклий I с 1688 по 1706 — Назар Али Хан; Давид V с 1706 по 1722 — Имам Кули Хан; Константин III с 1722 по 1731 — Мамад Кули Хан, а иногда Магмад Паша.

Текст воспроизведен по изданию: Титулы бывших грузинских и имеретинских царей // Русский вестник, Том 3. 1841

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.