Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 93

1787 г. 2 июня. — Письмо ахалцихского паши Ираклию II о подготовительных мероприятиях аварского хана с целью нападения на Грузию

Перевод с письма Ахалцигского Сулейман паши к его высочеству парю, полученного 2 июля.

По титуле. Как теперь между нами последовал союз и неразрывная дружба, то долгом себя поставляю употреблять всевозможное старание и утверждению оного. К крайнему моему неудовольствию и удивлению известился я, что Аварский Ума хан и другие дагестанские начальники ко вреду вашему собирают войски. Сей их поступ Султану понравитца не может, а я с моей стороны, кроме пребывать с вами в [115] дружбе, ничево более не желаю. Наши владения наслаждаютца теперь давно желаемой тишиною, а возмутителя оной да накажет бог, ибо Салахорь Ослам Бег с детьми и подарками к Адребеженцам и Дагестанцам не с тем намерением послан, чтобы их возмутить и не думаю, чтобы сие происходило по воли Султанской. Ибраим хан писал ко мне, но он упоминает только о казахах, и я не замечаю из его письма ничево другого, кроме его дружбы. Теперь, посылая нарочного узнать точно о сем обстоятельстве, вас прошу уведомить меня, правда ли или нет и что вы в таком случае предпринять намерены. Хотя они и вооружатца против вас, я от вашей дружбы не отстану, пока противности в вас ш увижу, а от меня несправедливых деяний не ожидайте. Дайте мне знать от Ибраим хана или Салахора сне происходит, а я нарочного отправлю к Султану, дабы им было запрещено.

Перевод с письма ответного его высочества царя к Сулейман паше. По приветствии. Письмо Ваше с нарочным, в коем уведомляете, что известились вы, что Ибраим хан и дагестанцы собирают ко вреду нашему войска, мы получили и благодарим за вашу дружбу. Известно нам, что Ибраим хан призывает к себе Аварского хана, однако ж точно еще не знаем, а что услышим, уведомим вас с нарочным. Когда вы с нами пребывать будете в дружбе, от нас противного себе не ожидайте. Для утверждения сей нашей дружбы и братцтва посылаем к вам наших князей Иося Амилохварова и Парсадана Мачабелова. Когда они к вам приедут, то нашим людям можно будет к вам и обратно всегда ездить. Вашего присланного к нам отправляем вместе с Осипом Баратовым, которой донесет вам обо всем словесно. Полковник Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1. лл. 350-351

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.