Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 87

1787 г. 16 июня. — Рапорт от полк. С. Бурнашева ген. П. Потемкину о враждебных отношениях соседних ханств с Картл-Кахетией

Высокородному и высокопревосходительному господину генералу порутчику, действительному камергеру, правящему должность Кавказского и Саратовского генерала губернатора и многих орденов кавалеру Павлу Сергеевичу Потемкину. Рапорт. 6-го числа сего месяца приехал сюда из Еривани чиновной к его высочеству с представлением, чтоб для овладения Нахичеваном прислать к ним войска 5.000 под начальством царевича, а царю самому расположитца бы при Генже, чтоб удержать Ибраим хана итти туда на помощь. Его величество отправил обратно присланного, с тем, что, когда заготовят там достаточно провианта и дадут жалование, он, набрав 3.000 лезгин, пришлет к ним и обнадежит их половинною добычею, чем и присланной был доволен. Сумнительно, чтобы ериванцы в состоянии были дать провиант и жалование лезгинцам, впрочем не бесполезно б было отвлечь тол и кое число бродяг хишных от Ума хана, устремляющегося против Грузии. Вероломство и злое его намерение подтверждатца письмом его к Ибраим хану, что сделает он на осень в Грузию нападение, если царь ополчица на него. О сем письме уведомляет из Шуши нещастная княжна Абашидзе (плененная в Вахане Аварским ханом и отдавая Ибраим хану, другую сестру удержал он у себя) к матери своей здесь в Тифлисе и показание пойманного шпиона в допросе, при сем представленном.

Хотя царь и не хотел дать Аварскому хану жалования 5.000 рублев, почитая убыток сей напрасным, когда побуждаетца тот сильнейшими причинами быть ему неприятелем, приводя в пример подобной поступок отца Ума хана, которой, получа жалование, свое сделал впадение, но дабы (изъясняет его высочество) за отказ денет не причтено было ему намереваемое от дагестанцев впадение в Грузию, желает знать мнение вашего высокопревосходительства, по коему он и исполнит, ибо присланной от Ума хана за деньгами еще не отправлен.

Его высочество признает не бесполезным движение свое с нашими войсками до генжи, но за недостатком денег на покупку провианта, предприять сего не в состоянии до нового хлеба, коего урожай нынешнего года весьма не мал, да и собранные войска, бывшие с Ульоном Царевичем в казахах, за сим же недостатком разошлись.

Князь Багратион, посланной с войсками для безопасности Еривани и подкрепления Джавара Кули хана, возвратился от Нахичевани, по причине, что по довольному и ему не под силу укреплению взять невозможно, да сверх того оказался и недостаток в провианте, селения же, держащие сторону Абаз Кули хана, разграблены и поселяне взяты в плен, в том числе и 40 дворов Ибраим хана приведены в Еривань, казахи же и шамшадилы, обогатясь добычею, самовольно во свояси разошлись, осталось у князя Багратиона только до 300 человек грузин.

7-го прислан от Фет Али хана к царю с пропозицею, не угодно ли будет его высочеству с войском приближитца к Генже, а он с своей [110] стороны в то время зделает нападение на Ибраим хана и желает иметь свидание с его высочеством, если ж сего неможно, то пойдет он на Нухи некого хана.

6-го пойман на дороге едущей в Ахал-цихе армянин, которого его высочество ко мне прислать изводил для допросу под пристрастием, он мною и допрашивал, и что показал и в чем не признался при сем вашему высокопревосходительству имею честь представить особливой лист.

14-го, князь Цицианов, посыланной от его высочества, для препровождения посланника от Ага Магмат хана в Персию, возвратившись, объявил, что Хоиской хан не пустил его чрез свою область далее следовать, оказав немалые грубости. Наущения турецкие произвели в соседних ханах крайнюю ненависть и злобу, а они, оставаясь за то без наказания, кичутца и почитают терпение совершенною слабостию. Теперь из соседей нет ни одного приятелем царю, хотя они и давно не были таковыми, но по меньшей мере сохраняли наружность. Купечество и сообщение было не прервано, теперь вовсе пресеклось к немалому Грузии убытку. Мало сомнения, чтоб адребежанские ханы, руководствуемы Сулейман нашею, не имели общего намерения оторвать от царя силою Еривань, для чего и ополчение Ума хана быть видитца.

Хомской хан совокупно с Ибраим ханом, к коим и Карадагской по страху от них соединился, послали войски против Тавриского хана, дабы зделать ево своим данником, Урумийской хан помогает Таврискому.

Чапхар хан, изгнанной от Ага-Магмад хана из Испагани, собрав войски, покупашался овладеть Испаганом, но паки разбит.

С полученного царем от внука его из Ахалцихе письма перевод, при сем вашему высокопревасходительству имею честь представить. Его высочество не дал еще никакого ответа, перемена, оказуемая теперь Сулейман пашею князю Давиду, должна иметь особливое основание и подает причину мыслить, не последовало ли какое у него с царем Давыдам условие и истинная причина, уповаю, не долго скроетца.

Его высочество посылает в горы для набору войск осетинцев и других народов.

Сей день получил я от господина подполковника Самарина из Кизиков рапорт, что вышедшей из за Алазани армянин объявил ему о присланных от Ума хана к Абдулу денгах на покупку провианта, и коего с войсками ожидают в Балакани в июле месяце. Полковник Степан Бурнашев. № 13, 16 июня 1787 г., Тифлис.

Связка № 121, д. 1, лл. 330-331

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.