Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 86

1787 г. 14 июня. — Сведения, сообщенные царем Ираклием II полк. С. Бурнашеву, о внутриусобице в Азербайджане и Иране

Перевод сведения, присланного от его высочества царя, 14 июня. Посланные от его высочества в Персию, к Ага Мамет хану, князь Захарий [108] Цидианав и князь Осип Баратов, коих дальше ехать не пустил Хойской хан, возвратясь в Тифлис, объявили, что Ага Мамед хан находился в Теране и после празника Навроза намерен был выступить в Адребежень. Ибраим хан писал к Занганскому Али хану, что Ага Магмат хана вступление Адребежень будет их общею погибелью и потому должно ему не пускать его, а он пришлет войски вспомогательные и деньги, Али хан, понадеясь на таковые обещания, требовал войска от Адрабежени да и к Занту Джапарь хану писал, советуя, чтобы он вышел из Казарану, а что он готов с войском Адребеженским итти истребить Ага-Магмад хана. Худиат хан (*** «Таврийской»), перехватя сие письмо, отослал к Ага Магмат хану, следующему из Терана в Испагань, которой, призвав Али хана, приказал ему глаза выколоть в Агакамале, что 2 мандзили от Сакашана, и отослав в Теран, взяв в аманаты что лутчих людей в Зангане ч постановя там ханом Каджара. После, следуя к Испагани и не доходя ,2 мандзилы до сего города, послал против идущего Джапхар-хана с войском, сардара своего, которой, встретив его, победил совершено, побежденной бежал в Ширас, откуда тамошние жители прислали к Ага. Магмад хану с обещанием выдать Джапар хана, если он пришлет брата своего, что он исполнил, а сам расположился с войском на Гандуманском поле в 3 мандзилях от Испагани.

Шушинские, Карабахские, Шагайские и Хойские войска, под начальством Шагагискаго Садуг хана, атаковали Таврис, а Магамад Кули хан Автар и Марагекой Ахмет хан помогают Таврическому хану. Хойской хан послал брата своего Джапхар Кули бега к Урумийскому, с просьбою, чтоб он оставил союз с Таврисом и прислал ему за деньги войски, но он отвечал, что никогда не согласитца, чтобы Шагагиской Курт и Карабагцы владели первейшим городом в Адребежени, и если они войск своих не возвратят, то он не отпустит присланного к себе Джапхар Кули бега, а сам стоит с войском при Кискалабурно. Ага-Магмад хан писал к Таврискому хану, чтоб он старался удержать город 20 дней, а он пришлет к нему вспомогательные войски.

Порта в присланном фермане в Адребежень, Хойскому хану объявляет, по безначальству в Персии Тифлиской вали призвал россиан для разорения Адребежени и наших земель, однако ж позабыл, что мы имеем право защищать государства, не имеющие своего государя, и отдать Ерань на расхищение никогда не согласимся, и потому приказали мы биязетскому, ванскому и мушинскому начальникам, когда вам потребны будут войски, давать оные, если ж Тифлиской вали вздумает перейти через свои границы ,то Мустафе, азрумскаму паше, приказано помогать. 1.500 червонных, сабля и шуба прислана хайскому хану.

Когда мы приехали в Еривань, на другой день, Ибраим хана и Абаз Кули хана люди пришли от Нахичевана на реку Шарур и отогнали скот от замка Аджи, но Джапхар хана люди, догнав их, Побили немалое число, оказывают, что Медик Бахтам убит. Полковник — Степан Бурнашев. № 14.

Связка № 121, д. 1 лл. 355-356

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.