Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 84

1787 г. 2 июня. — Рапорт полк. С. Бурнашева ген. П. Потемкину об отношении соседних ханств к Картл-Кахетинскому царству

Высокородному и высокопревосходительному господину, генералу порутчику, действительному камергеру, правящему должность Кавказского и Саратовского генерал губернатора и многих орденов кавалеру Павлу Сергеевичу Потемкину. Рапорт. Последним моим рапортом, от Г; майя, вашему высокопревосходительству имел честь донести, что его высочество, по получении известия о замятии войсками Ибраим хана Нахичевани, отрядил туда князя Ивана Багратиона, с присланного от него донесения перевод, при сем имею честь представить. Дабы дать вид и своему приготовлению и не до пустить Ибраим хана, со всеми своими силами, утвердитца в Нахичеване и сделать покушение на Еривань, изволил послать царевича Ульона, с собранными войсками в Казахи, крик он ему, по укрощении нынешнею зимою, отдал в управление, пред сим были они у князя Чавчевадзева, министра в России. Какие же после того последовали происшествия, нет обстоятельных о сем известий.

Ибраим хан предприятие свое на Нахичевань произвел не под своим именем, но под видом восстановления известного Абаз Кули хана, ищущего пред сим помощи царской. Хойской хан не вступает ни с которой стороны в сие дело и имеет он однако ж сношение с Шушинским хамом.

Нухиской хан сильно разбит Фет Али ханом, он примирился теперь с Шушинским и требует от его высочества своих аманатов, данных им в начале сего года в уверение дружбы. Царь отпускает их половину, дабы возвратить оттуда своих в целости. Слух носитца, что у Фет Али Хана с Ибраимом доходит опять до разрыву.

Его высочество отказал в жалованию Аварскому хану, если не даст он аманатов, якобы по условию, но при постановлении не было мне о том объявлено, ибо первые деньги даны были без аманатов.

Его высочество объявить мне изволил, что получено, от посланного в турецкие пределы конфидента его и от Азрума, известие, что турки чинят сбор войскам и якобы с намерением против Грузии. Полковник Степан Бурнашев. № 12. 2 июня 1787 г., Тифлис.

Связка № 121, д. 1. лл. 352-353

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.