Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 83

1787 г. 30 мая. — Рапорт полк. С. Бурнашева ген. П. Потемкину о внутриусобице в Имеретинском ханстве

Высокородному и высокопревосходительному господину генералу порутчику, действительному камергеру, правящему должность Кавказского и Саратовского генерала губернатора и многих орденов кавалеру Павлу Сергеевичу Потемкину. Рапорт.

14 сего мая месяца приехал сюда от Сулейман паши доверенной его, армянин Еивас, к его высочеству с письмами, с коих переводов, пять, вашему превосходительству имею честь представить. Из содержания сих бумаг оказывается, что Сулейман паша или обнадеясь на наклонность с царской стороны к возстановлению спокойства и снисхождение на некоторые его требования, по настоящим обстоятельствам соглашенные, или таковыми по степеням ухищрениями мысля, и б самом деле довести царя к своему намерению, или обманувшись и сам непостоянных некоторых князей грузинских обнадеживаниями представлял Порте, о возможности отклонить царя от союза с Россиею. Капиджи [104] паша, о коем рапортом моим от 11 апреля имел честь доносить, приехал действительно в Ахалцихе, как из писем видно, зделать с царем постановления обще с Сулейман пашею.

Дело сие есть такого свойства, где долженствую я употребить все мое внимание и донести его в таком виде, в каком являетца оно моему понятию, начиная заключением о особе царской. Трудно представить, чтобы его высочество наклонен был к поползновению нарушить клятвенное свое обязательство, не столько по чрезмерной набожности им оказуемой, сколько по следующим причинам: 1) знает он совершенно жестокость и вероломство турецкого правления против владельцев христианских, под их зависимостью состоящих, и ненадежность личного царствования резкой пример, объявленной мне самим его высочеством, с царем Константином Кахетинским, коего, турки обольстя, лишили жизни; 2) непримиримую к себе злобу Сулейман паши, следственно и ухищрении его дабы уловить; 3) нет таких, со стороны турецкой, выгод ниже с Российской неудовольствиев, кои бы могли его подвинуть к поступу долженствующему навлечь на себя праведной гнев ее императорского величества; 4) не имел бы он надобность открывать мне негоциацию свою с Сулейман пашею, хотя сие последнее может быть и с намерением делаетца, дабы отвратить подозрение.

Со стороны ее высочества, царицы, есть обстоятельства, которые побуждают ее может быть не желать покровительствующей Российской власти, или по крайной мере взирать без а сякого надеяния будущего себе владычества и силы, какую она теперь имеет, ибо мыслить ей должно, что старшей сын царя, рожденной ее предместницею, коему и ближним его свойственникам сделанные чрез нее немалые неудовольствии, не оставит по кончине родителя своего, царя, умалит ее власть, и как не может она ласкать себя разделением царства грузинского на части удельные своим сынам, то статца может и не желает она пребывания здесь войск Российских, яко единую преграду междоусобным беспокойствам. Были ли теперь к ее высочеству от паши письма или нет, мне не объявлено.

В расуждении князей менее есть сомнений о их непостоянстве. Во время зависимости их от Персии и турок имели они способы к своеволию, в коих защищаемы были против их царей магометанами, согласно с их политикою. Сверх того, знатнейшие фамилии имели государственные чины наследственно, не обязаны будучи царской милости, находились всегда сильны. Ныне ж, представляя себе благоучрежденной образ Российского правления, не надеютца пользоваться сим преимуществом, не менее и по отвращении их от обычаев Европейских не имеют они привязанности к России.

Сего числа, отправлен обратно присланной от Сулейман паши Еивас, какой же дан от его высочества ответ, перевод с оного вашему высокопревосходительству при сем имею, часть представить № 10. Полковник Степан Бурнашев. 2 июня 1787 г. Тифлис.

Связка № 121, д. 1, лл. 313-314

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.