Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 82

1787 г. 30 мая. Рапорт полк. С. Бурнашева ген. П. Потемкину о внутриусобице в Имеретинском ханстве

Высокородному и высокопревосходительному господину, генералу порутчику, действительному камергеру, правящему должность Кавказского и Саратовского генерала губернатора и многих орденов кавалеру Павлу Сергеевичу Потемкину. Рапорт.

13-го числа майя, приехал сюда князь Зурап Церетели, бывши от царства имеретинского послом в России, с извинением, что он в делах брата своего, князя Папуни Церетели, против его светлости, царя Давида, никакого участия не имел и не приемлет. Обнадеживает он, с своей стороны, если благоугодно будет высочайшему императорскому двору и не против его высочеству, царю Ираклию, будет старатца освободить из рук турецких, внука царского, князя Давыда Арчиловича имеретинского, объявляя, что царь Давыд убедительно просит Сулейман пашу не отпускать его в Имеретию, обещая не малую за то сумму денег и послушность. [103]

Нет сомнения, чтоб князья Церетели и Цулукидзе не имели крайней необходимости в возвращении молодого князя Давыда, дабы быть защищенными его присутствием от неминуемой гибели.

В сем, столь особливом обстоятельстве, предстоят неизбежные, по моему мнению, высочайшим интересам противности.

1) Когда останется князь Имеретинской в руках турецких, Порта будет иметь существительной инструмент, при случае войны с Россиею, нанесть в Имеретии затруднение, а царя Давыда, до тех пор содержать к своей стороне в некотором роде привязанности, ибо как известно, что большая часть имеретинцев, не довольны будучи недеятельностью настоящего своего царя и не терпят самовластного управления князя Еристова, яко иностранца и грузина, к коим имеют они издревле некоторое взаимо-противное чувствование, желают возвращения молодого князя Давыда. 2) Если по убеждению князей Церетели, Цулукидзе и прочих, князь Давыд найдет средство уйти тайно из Ахалцихе в Имеретию, весьма ненадежно, чтоб не дошло до междоусобия и не совершилось кончиною одного из них. А чтоб отвратить в сих обоих случаях неудобности, предлагал я князю Церетели, чтоб князя Давыда уговорить приехать сюда в Тифлис к деду своему его высочеству царю, яко надежное пребывание.

По объявлению означенного князя Зурапа Церетели, лезгины которые присланы были последней раз от Сулейман паши в Имеретию, возвратились, по причине, что князь Пату на Церетели не дал им сына своего аманатам. № 11. Полковник Степан Бурнашев. 2 июня 1787 г. Тифлис.

Связка № 121, д. 1, лл. 321-332

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.