Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 75

1787 г. 20 апреля. — Сведения, переданные царем Ираклием II полк. С. Бурнашеву о недовольстве между нухинским и дербендским ханами и о их дружбе с грузинским царем

Перевод сведения от его высочества царя. 20-го апреля 1787 года. Князь Георгий Цицианов, посыланный от его высочества к Дербентскому хану, возвратись, объявил: Фет али хан клятвенно обещал иметь союз и дружбу с его высочеством, и я таковое ж дал уверение именем царским. После сего отправил со мною своего посланца, Мирза Райм, к его высочеству и с ним письмо к господину полковнику Бурнашеву, изъявляющее его преданность России, равно и к его высокопревосходительству отправил посланца, но когда мы приехали в Нухию, Магмат Асан, хан Нухиской, получа в то самое время известие, что Фет Али хан приказал схватить купцов нухиских в Шамахе, велел взять под караул Мирза Райма, отвечая на мои представлении, что я, весьма почитая дружбу царя Ираклия, однако ж не соглашусь никогда дозволить неприятелям грабить моих подданных и Мирза Райма не отпущу.

Нухиской хан прислал с князем Цициановым своего человека, жалуясь на Фет-Али хана и с прозьбою не отступать в таковом случае от его союза. Его высочество посылает к Нухискому хану, требуя освобождения Мирза Райма, а к дербентскому отправляет тайно надежного человека с уверением о своей дружбе. Полковник Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, л. 239

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.