Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 64

1787 г. 25 февраля. — Рапорт полк. С. Бурнашева ген. П. Потемкину о взаимоотношениях царя Ираклия И с ахалцихским пашой и с соседними ханствами

Высокородному и высокопревосходительному господину генералу поручику, действительному камергеру, правящему должность кавказского и саратовского генерал губернатору и многих орденов кавалеру, Павлу Сергеевичу Потемкину. Рапорт. Его высочество, по окончании дел в казахских и шамшадинских селениях, 13-го сего месяца выступил из оных, прибыть изволил 15-го в Тифлис, вместе с нашими войсками.

Перед выступлением оттуда посланы к нухинскому хану, от царской стороны, в уверение аманаты, с подтверждением постановлений о взаимном и общем нападении и защищении себя против неприятеля, с тем и Фет Али ханов посланный отпущен. Посланный же от царя и от вашего превосходительства к нему Степан Ивангулов, возвращаясь сюда из Дербента, убит на пути лезгинами, а потому и неизвестно, с чем он от Фет-Али хана был отпущен.

За Алазанские лезгины, чрез посредство нухинского хана, представили его высочеству желание их жить мирно, требуя от царя своих пленных и жалования, даемого им пред сим по 3.000 рубл. в год. На что его высочество и изволяет, но они со своей стороны пленных отдать не соглашаются, то и осталось дело сие неокончено.

По прибытии царском в казахские селения, найден там, в одном доме, письма Ибраим хана к турецкому двору по единомыслию его с казахами. Посланной с оным чрез их селения в Ахал-цихе, в самое вступление наших войск, туда приехал. Страх объял его столь великой, что, убегая, забыл сумку с письмами. Перевод с оных, вашему высокопревосходительству, при сем честь имею представить. Сверх писем приложен был белый лист за печатью Ибраим хана, видно, для написания на оном договора, какой Порте было бы угодно. Сей лист сохраняется у меня.

Во время бытности нашей в походе, остающися начальником в Тифлисе князь Давид Георгевич, внук царской, известись о следующем из Ахал-цихе турке к Ахмету Осетинскому с письмами и подарками из Константинополя, послал перехватить, но тот человек убрался по другой дороге.

С присланными ют Сулейман паши и от Грузинских посланников, находящихся в Ахал-цихе, пишет паша его высочеству царю, что желает выпустить лезгин, но они опасаются проходить чрез Грузию, о чем и посланцы, уверяя о миролюбивом паши расположении, подтверждают, [87] что лезгины хотят возвратиться, как скоро получено будет уверение со стороны грузинской о безопасности на возвратном их пути. С прошением о том, от лезгин приехал сюда человек Джан гота я, скорое сего событие уверить долженствует, в искренности обнадеживания, ибо осторожность требует по вероломству и хитростям Сулейман паши не вовсе доверять прежде исполнения, потому что в самое сие время есть и противное известие. Его высочество послал в Ахал-цихе князя Баратова с тем, чтобы он взял аманатов от лезгин и прислав их сюда, препроводил бы оных чрез Грузию за Алазань и с ним в подарок паше весьма хорошую лошадь, паша прислал сюда пленных пред сим в Хошури грузин 15 человек.

20-го сего месяца прибыл сюда от Хоиского хана посланец, видно, для дознания о делах, ибо царский поход на казахов воспричинствовал подозрение в соседях, с уверением о дружбе и с извинением, что хотя положено в условиях, чтоб Хои хану не обязываться свойством с Ибраим хамом, но как дано уже слово издавна жениться ему на дочери последнего, то и отказать в том неможно было. По объявлению присланного, урумийской хан вместе с Таврическим ополчаются против Хомского, а он с Шушинским против оных.

23-го числа его высочество изволил отъехать в Телав, с намерением возвратиться сюда с царицею через три недели.

Хотя и не надлежало бы отделить из Карталинии войск наших, до действительного исхода лезгин из Ахал-цихе, но по неимению провианта угодно было его высочеству, чтоб для продовольствия послать один батальон в Кахетинские деревни, а потому первой батальон сего числа туда и выступает. Полковник Степан Бурнашев. № 6. 25 февраля 1787 г. Тифлис.

Связка № 121, д. 1, лл. 100-101

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.