Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 62

1787 г. 31 января. — Рапорт полк. С. Бурнашева ген. II. Потемкину о походе грузинского царя в Казахи и о взаимоотношении Картл-Кахетии с соседними ханствами

Высокородному и высокопревосходительному господину, генералу порутчику, действительному камергеру; правящему должность кавказского и саратовского генерала губернатора и многих орденов кавалеру, Павлу Сергеевичу Потемкину. Его высочество с нами и своими войсками выступи 15-го сего месяца из Тифлиса и через три дня похода прибыл в Казахские селения. Остановись в 80 верстах от города, над рекою Курою, в деревне Салаглу, уже две недели производятся наказания казахским начальникам бунтовщикам и их сообщникам казнями и лишением имения. Али Султан Шамшадильской принужден привести сюда жену и детей своих во аманати. Генджицкий Джават хан нередко присылает к царю с провизией, представляя уверительно свою преданность, сие есть действие страха. Настоящее же расположение его прилепится к той стороне, которая будет очевидно сильнее, ибо он по бессилию своему сам собою держаться не может. Уведомляет он его высочество, что в той стороне, разглашено, якобы Ибраим хан вместе с [84] Фет али ханом и Нухиским действовать будут против Грузии. Слухи сии пущены умышленно от Шуши.

Посланный от царя в Дагестан конфидент, возвратясь, доносил, что Аварский хан соглашает тайным образом горские народы возваться паки в Грузию. Осоколинцы прежде с ним не соглашались, но наконец обещались и они соединиться.

Его высочество изволил мне объявить, что получил он, от надежных людей, известие, якобы турки действительно приготовляются к войне, и что по сему обстоятельству в Константинополе последовало сильное волнение и великие перемены.

Между царем и Хомским ханом в условиях положено было, чтобы последнему не обязываться свойством с Ибраим ханом, но ныне получено известие, что Хоиский хан приемлет дочь его в жены.

28-гo приехали к его высочеству от дербенского и нухиского ханов посланцы, Фет-Али хан, чрез присланного, представляет посредство свое к примерению с Ибраим ханом, но если царь на сие не соизволит препятствовать, он со своей стороны не будет. От нухиского хана присланы сюда во уверение искренности его аманаты.

Как уже управа с казахами приходит к окончанию, а стекшихся войск грузинских почитается до 6.000, то почти все приближенные царю представляют итти далее, чтоб вступить в Карабаг и, получа там добычу, возвратиться назад, почитая случаи сии по зимнему времени весьма удобными. Его высочеств-о изволил опрашивать меня, можно ль ввести туда российские войска, я имею честь доложить, что войти в области Персидские и там действовать оружием не имею я повеления, что ж принадлежит до Генжи, которую при сем случае не бесполезно бы утвердить, если не предстоит посторонних трудностей, я ко против города принадлежащего царю войсками нашими, там действовать можно. Его высочество не решился еще итти то следующим обстоятельствам:

1) Неизвестность окончания негоциации с Сулейман пашею.

2) Весьма неверно, чтоб Джават хан отдал крепость добровольно, но еще и напротив, ибо он всегдашнее сношение имеет с Ибраим ханом.

3) Нет такой артиллерии, коей бы станы разрушить можно было, к штурму же, говорит его высочество, грузины не надежны, и он к сему не приступит.

4) Медленней под Генжою, время уже скоро приспешит к набегам лезгин от Алазани, паче Ахалцихе, а селения обнажены будучи людьми суть без защищания.

5) Весьма немаловажный пункт продовольствия войск, ибо и теперь уже поденно с нуждою получаем, а фуража и вовсе недостаточно.

С моей стороны осмеливаюсь представить, что выше донесенные обстоятельства, кроме последнего, скорым и немедленным исполнением предуспеть бы можно, но как крайне расслабление во всех грузинских действиях, то и успех сомнителен. Единое только облегчение в сем предприятии, если Генжа сама собою отдастся. Открыть же войну с Ибраим ханом надлежит с лучшим основанием, а не мгновенным впадением. Поданные Ибраим хана уже приготовились, по первому нашему отсюда движению, оставить селении и уйти внутрь земли в леса и горы. [85]

При сем имею честь представить новую монету двух и одной копейки, которую его высочество в царстве своем делать указал. 31 генваря 1787 г. Салаглу № 5. Полковник Степам Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, л. 57

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.