Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 58

1786 г. — Письмо царя Имерети Давида своим послам о принятии мер к ускорению оформления покровительства России

От его высочества им ер ети никого царя Давида Максиму каталикасу и князьям его Церетели и Квинихдзеву.

Получа от вас 20-мая, приносящие нам твердую надежду, письма, я, Дадиан и другие прославляющие Христа и служащие имени его, приняли с великим утешением и порадовали оным всех верно служащих нам, с принесением и посвящением творцу теплых молитв. Однако ж, толь продлительное замедление ваше не мало принесло нам и оскорбления, во святостию вашею и надеждою великой и всемилостившей моей государыни, всех противоборствующих нам, помощию всевышнего и милостию его, укротил и ощущаем спокойствие. К неизреченному оскорблению возмутителей, не преданы будучи всевышним в след оным окрытым хищникам, предстательством и заступлением матерью Мариею, возвеличим и прославим заступительницу и покровительницу нашу с благоговенною душею и сокрушенным сердцем.

Касательно ж до здешних дел, то оные состоят в следующем: князь Церетель примирился с нами, прочие ж, кои устраивали к погибели сеть, прибегали к Ахалцихскому паше, ибо не осталось им ничего другого делать, исполня все то ело, каковое внушили им диаволы их родители. Однако ж дом и храм, инородца отца моего. Давида обрели непоколебимыми, я уготованные сети их, помощию и именем отца, которой содеял небо и землю, опрокинуты.

Мы сего не ожидали, что столько времени и годы умедлите, однако ж мне, что остановка сия не искушением ли околичных злодеев происходит и что и туда не постигли ли деяния их, а притом удивляемся, что мы от ее императорского величества толь продолжительное время на просьбу наши никакого и ответа не получаем. Может остаться, что там неизвестны о обстоятельствах дел отечества нашего, но вы, будучи довольно сведущи, коликия помощи потребны оному, так же, что и чрез медленность вашу посетили нас различные оскорбления, да и теперь хотя, сколь только возможем для народа Христова, то я меча и крови своей не пощажу и не поколеблюсь от сего, да избави меня боже. Однако ж, по глаголу Павлову, что если между вами и нами не причаствует взаимного согласия, то трудно стоять противу меча толиких врагов и чем далее дела наши промедлятся, тем послужит оные к удовольствию врагов и более восстанут противу нас.

Впрочем старайтесь так, чтобы ускорить таможнее покровительство и учинить нам помощь тем, ибо вкратце ли или пространно изъяснении мои, то оные состоят и состояли в вышеупомянутой помощи.

Все злодеи наши прибегли к Ахалцихскому паше и стараются чрез татар, чтобы примириться с нами. Однако ж мы, без присутствия вашего, не положились учинить их имоверными, для сего то напоминаю да [80] и нужно, чтобы не медлить вам. Царь всея Имеретии — Давид (***). 1786 года месяца.

Связка № 3, д. 3, лл. 33-34

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.