Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 57

1786 г. — Копии писем ахалцихского Сулеймана-паши Ираклию II и царя Ираклия Гарсевану Чавчавадзе о провале попытки установления союза между Турцией и Грузией

Копия письма, каковое писано от Сулеймана паши к его высочеству царю Ираклию. При сем случае препровождающими людьми вашими Ростом а сыном Эриста возы м и Бежаномбегом, нашего кадия бега, условное царское ваше письмо, вашею ж печатью запечатанное, такое-ж де и оправдание ваше к благодевствующему двору, кое вы писали, оные я через них получил, прочел как договорное, так и ко двору особо вами писанное, что силу и состояние оных понял, тако ж при бытности у вас нашего кадия бега, о мирном положении, что вы на словах сказать благоволили и обещание положили, в чем я, брат ваш, доволен, так же сказанным вашим словам всячески и без сомнения веря, а посему с оными немедленно послан от меня ко двору с уведомлением курьер, с доставлением оригинала описания вашего. Тако-ж на писанное вами к союзу условное письмо и что таковое ж требовали от меня за не получением же вами с моей стороны, требовали от меня посланные вами обратно те ваши условия, кои я через оных вам и послаю.

Касательно ж до дел народа лекетского, что вашему высочеству не безызвестно, а потому возрите милостиво на селения отечества вашего, водворите собственную в них осторожность и крепость, дабы единственно через онную сохранили и учинили бы себя безопасным от тридцати разнородного лекетского народа, сохранить и учинить бы их безопасными, отвратя явные и воровские их вредности. Я же им запретить не в 'силах и не могу, а притом и не послушают меня, впрочем что только может послужить к открытию пути братства, дружества и союза, то оные изъявить вам щедро подщусь и что сие единое суть побуждения моего к вашему высочеству писания, в чем и да будете известны. Изъясняю ж вам перепискою чрез ваших еже посланных, а притом и чрез вверенных, моим к вашему высочеству слова надеюсь, что неотрыне же нас из сердца вашего и не оставите впредь, чрез проезжающих, учащать нам взаимное утешение. (***)

К князю Чавчавадзеву уведомление от его высочества царя Ираклия, о содержании переписки с Сулейман пашею.

По мирному предложению были отправлены от меня к Сулейману паше князья, Ростом Эристав, Евгений Абашизев и Бежан Мхаргзели, через коих посланы от меня к великому визиру письмо и пункты к мирному предложению, а при том таковые ж и с их стороны требования [78] были ют меня, чего он не согласился дать и возвратил обратно наши писменные договоры, с теми же самими посланными. Словесно ж, через них, Сулейман наша дал мне знать, что он собою унять лакетский народ не может и что, чрез посланного гонца к великому визарию с донесением, постарается всевозмерно, дабы чрез старание его получило дело наше совершенный конец, обнадеживая при том, что не долее месяца получить и ответить.

Напротив, тайный секретарь Мдиван Афендий Алибег, чрез Евгения Абашизева, секретно уведомил меня, что Сулейман паша, как писем никаких наших что двору не отправляет, так и миру быть не может с Карталиниею, до тех пор, пока россияне существовать будут, а при том, что государь их никогда не отступится от Крыму, чинет великие приготовления к нанесению на Россию оружием, и что к сей стороне великие их силы пододвинутся, а при том, полученная сумма ими прислана для раздачи Адрибежанским ханам и дагестанским или лезгинским старшинам.

Из Константинополя, для получения хлеба, в Азрум, в Карс и Ахалцихе сумма прислана и в бытность моих там посланников и окуплено девяносто четыре тысячи топоров, что составляет каждой российских воюем пуд, весь же оный провиант собрать велено в Ахалкалаке. Также посланным от меня через Кайхосра Абашидзева, который недавно от Батал паши прибыл в Ахалдих, сказано, с великим уверением, о письме Ибреим паши к великому везирю, которое он, Абашидзев, видел следующего содержания: «если хотите, чтобы существовало между нами, как то Персиею и Турциею, спокойствие, то надлежит изгнать из сих мест Ираклия и разорить Карталинию, через что истребится присутствие россиян и получим совершенную безопасность и спокойствие. Также через сего ж Кайхосра Абашидзева дано знать, чтобы находились мы во всечасной осторожности, что к наступлению лета чинят великие приуготовления к сбору войска, а притом, что Сулейман паша, о мире, моим он (Обнадеживает, (Проводит, и пока россияне в Карталинии будут, то миру быть не может, Адрабежанским ханом и дагестанским старшинам посылает казну, к наведению их на разорение наше. Батал паша пожалован сераскиром и по наступлении лета будет чинить сбор войскам с здешней стороны, а для сего советовал помянутый Абашидзе» на движение сие иметь крайную осторожность. Чрез сего ж Кайхосре и о сем уведомлен, что от Ибреим хана, с нарочито присланным от него к Сулейману паше, дано знать следующее, чтобы с царем Ираклием не мирится, а естли Сулейман паша что учинит, то Адрибежан останется ему, царю, пленным, вздвинем их российские шляпы и пойдем купно с ними противу вас.

Ахмад Дудоров, сын Сулейману паше, чрез нарочно посланного просил, чтобы Сулейман паша избавил бы их от маня, то есть чтобы оне были безопасные с моей стороны, в прочем пресечь путь россиянам в Карталинию и испортить дорогу и не пропускать обещается, просил от паши награждения, что выполнить паша и обещался. Сие обстоятельство также известно чрез помянутого Кайхосро. Октября дня 1786 года.

Связка № 3, д. 2, лл. 30-31

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.