Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49

1786 г. 30 ноября, 30 декабря. — Копия информаций, посланных русским консулом в Иране Скиличем лейтенанту Непейцину, об условиях для русских купцов в Иране

Копия с сообщениев, писанных от надворного советника и консула Скиличия, флота к лейтенанту Непейцыну. [69]

1-е.

Сего ноября 9-го дня, в сообщении вашему благородию, хотя писано и было, что по истреблении Ага Магомет ханскими войсками Гедает хана, мы всегда находились здесь, в Энзилях, от стороны Магмет хана безопасными и никаких еще притеснений и опасностей не предвидим, да и при взятии сего места, Энзилей, Российского подданства купца и их селениям ни какового грабежа и насильствия не учинено. На последок же, как прежде, смерти господина надворного советника Ивана Васильевича Тумановского, которой сего ноября 17-го дня волею божиею умре, так и по смерти его от стороны Персидской начали выходить не суть приличные дружеству удовольствий и обстоятельствы, прежде сказуемых от них, нетокмо несходствие, но и совсем противные, а притом и некоторые и от нас требовании и о пошлине, почему и не без примечания моему здесь, с купечеством быть впредь опасности. В таком случае вашему благородию имею сообщить, дабы вы соблаговолили с порученным вам судном, для предохранения и в случае защищен и я моего с купечеством, нимало мешков, следовать к Энзилинскому порту. Елико ж принадлежит до опасного вам в зимнее время здешнего рейда, можете для сохранения судно ввесть в здешней банок, которой глубиною ныне более осьми фут, почему и благоволите ваше благородие к предохранению моему с купечеством, с порученным вам судном, сюда поспешествовать, чтоб по неимению защиты, в нужном иногда случае, не претерпеть от стороны Персидской каковой вящей опасности. О чем, от меня и господину лейтенанту Ивану Васильевичу Окорокову сообщено, чтоб и он, с порученным ему судном, следовал к Энзилям. Во ожиданий чего остаюсь и общеобоих покорно прошу пожаловать прибыть сюда без промедления времени. Ноября 30-го дня 1786 года.

2-е.

Получено генваря 25 под № 81. Минувшего ноября от 30-го числа, в сообщениях от меня, как вашему благородию равно и господину флота лейтенанту Ивану Васильевичу Окорокову, об открывающихся нам здесь от стороны персидской обстоятельствах, извещено с тем, чтоб для предохранения и защиты, в нужном иногда случае российского купечества, из здешнего порта ваше благородие обще с господином лейтенантом Окороковым благоволили, с порученными вам судами, прибыть к Энзилинскому порту, которые сообщений при случившейся оказии, для незамедлимого вашему благородию в Баку доставления, отправлены в Сальян к господину секунд-майору Ивану Андреевичу Варвации, по коим и поныне я в непременном вашего благородия сюда ожидании находясь, еще сообщить непреминовать, что открывавшиеся нам здесь от стороны персидской обстоятельства таковые ж, каковые в тех моих посланных к вам сообщениях описаны, почему и требует необходимость при здешнем порте быть военным судам. Да и потом, что на сих днях имею я для прекращения тех прежде прописанных вашему благородию обстоятельств и расположения нужных дел, ехать к Ага Мамет хану в Тейран, где и уповав пробыть не менее месяца. Российское ж купечество и здешний порт, за отъездом моим, без командира оставить мне ни [70] как неможно. Того ради, для защиты Российского купечества и здешнего порта, благоволите ваше благородие, с порученным вам судном, р. самом скорейшем времени, ни мало мешкав, прибыть к Энзилинскому порту. Ежели есть надобность быть при бакинском порту военным судам, может там остаться господин лейтенант Окороков, с порученным ему судном. А ваше благородие, как найвозможно поскорее, благоволите о незамедленном с порученным вам судном сюда прибытии, оказать вашу ревность, чтоб могли прибыть сюда, до отъезда моего в Тейран, дабы я, по прибытии сюда вашего благородия, препоруча вам российское купечество и здешний порт, мог отселя отправиться без промедления времени и чтоб, в том не последовало никаковой остановки и в нужных делах упущения. И ваше благородие благоволите постараться от бакинского порта, со всякой поспешностью, сюда прибыть. Декабря 30-го дня 1786 года. Свидетельствовал с копиею капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121, д. 1, лл. 128-129

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.