Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 44

1786 г. 13 июля. — Письмо эрзерумского паши Фатали-Гусейна царю Ираклию II о целесообразности принятия турецкой ориентации

Его величеству царю Ираклию, от Азрумского паши Патал Усейна. При окончании приветствия, продолжает следующее: «в прошедших пред сим временах, Исмаилский царь царей верность вашу чтил, да и желании ваши тому соответствовали, почему милости государя нашего сияли над вами, подобно озаряемому солнцу в полном блеске благодеяниев. Включа вас в списки и в числе усердных ему, а тем самим состояние ваше возвышалось, что известно целому свету. Теперь непостоянным оборотом светских, на несколько удалились вы от покровительства милостивого государя сего, отчуждением от наго и присоединением к России, с того времени по днее ни вы, ни-же отечество ваше, спокойствия не ощущаете. Междуусобие с лекинзцами, кои устремили все силы свои на вас, опустошают отчизну вашу, спокойствие и славу вашу опрокидывают, что и сие так же целому свету не безизвестно. Разум требует снискать к спокойствию путь, так как и прежде под самодержавнейшим государевым покровительством под коим и существовали. Слышим от проезжающих, что желание ваше есть снискать опять покровительство оного государя, а сие и послужит к лучшему.

О, благий приятель наш близкое соседство и приязнь, [64] существуемые между нами, предлагают вам сии советы, а чтоб у высокого сего государя двора нить верности вашей непоколебимо основать и возобновить, изыскать упущение вины вашей, излияние его щедрот и исполнение ваших желаний, беру я на свой отчет, для того, что восточные страны все дела от государя моего на меня возложены и сие то побуждает меня к дружескому вашему отношению, так как и выше сего упомянул. Всходство оного о пользе и уроне вашем, возрите разумом и рассуждением наконец ваших дел, и на государские оказываемые вам прежде милости, будьте уверены, с россиянами разорвите нить верности и удалитеся к самодержавнейшему государевому покровительству. Приймите и просите о том и если оное в воле вашей, то скорее учините меня сведущим, для утешения благовременно возгораемого вдали мстительного оныя сей страны. А притом, дабы и государей государю ног праху его и возвышенному от него везиразаму донести и иходатайствовать химическую цельбу сердцу государеву, предав забвение прошедшее предрешение ваше и по прежнему причислил бы вас в число усердных ему, а тем самим вас и отечество ваше от дагистанцов и других злодеев успокоил. Равномерно, ахалцихской и другие везиры то ж были успокоены и ощущали бы вы благополучие, также достоинства ваши по прежнему в высочайшем дворе почтены были и его покровительством от всех злодеяниев были б сохранены повсюду, и не мыслить ни о чем, как только об одном спокойствии и о непременном поправлении без сомнения и твердости дел ваших. Я буду сам вам порука тому, что, как прежде пользовались государевым покровительством и милосердием, несравненно оные восчуветвует и ныне, ибо, по соединении с Россиею, какой урон и убытки претерпели, полезно ли оное отечеству вашему, рассмотрите то состояние и по оному соразмерьте и будущие обстоятельства ее прибытки и уроны. Свеете все оное умственными веснами и обозря, потом о воле вашей, куда оные клонятся, поспешно уведомьте меня. Для узнания ж росылаю сего нашего служителя Салам Агу Алибега, через коего словесно изъяснись и письмо подношу вам, всенижайше прося, дабы вскоре и благополучно его отправили в обратный путь и о ваших обстоятельствах верное дать сведение не оставьте. От июля 13 дня 1786 г.

Связка № 3, д. 3, лл., 37-38

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.