Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 40

1786 г. 28 января. — Донесение ген. П. Потемкина фельдмаршалу Гр. Потемкину о целесообразности оказания финансовой помощи царю Ираклию II

Его светлости, высокоповелительному господину генерал-фельдмаршалу, государственной военной коллегии президенту, командующему войсками в Таврисе и южных губерниях расположенными и флотом, плавающим на Чорном и Каспийском морях, и кавалеру князю Григорию Александровичу Потемкину. Рапорт. Подношу вашей светлости полученные мною рапорты от полковника и кавалера Бурнашева, из которых изволите усмотреть состояние Грузии. Предложение аварского хана о примирении с царем Ираклием, присылка от Солеймана паши к царю с предложением дружбы, пребывание аварского хана в Ахалцыгских пределах, сборы адрибеженских ханов, якобы на Ибраим хана, из которых его высочество царь заключает точным подлогом. С ними купно подношу письмо Омар хана, м ною полученное, которого содержание не есть ответ на мое письмо к нему посланное, но означающее токмо обращение его к дружбе к царю Ираклию, из сего заключить должно, что [61] Омар хан или вняв мои двоекратные убеждения, исподволь желает, отстав от турок, обратиться с дружбою к царю и привержен-у быть к России, или крайнего топкость мыслит употребить, ежели предъявляя почтение и дружбу к царю, в самой вещи купно мыслит с другими владельцами напасть на царя. Сие заключение есть точно самого царя Ираклия. Поднося перевод с его письма ко мне, дабы ваша светлость изволили увидеть, в каком отчаянии он себя и царство свое быть поставляет, я уже имел честь донести вашей светлости. Его прошение представил вторично и отправил по его желанию к вашей светлости отца архимандрита Гаиоса и буду ожидать повеления. Между тем, употребля все способы отправить туда в будущем марте артиллерию, ныне же осмелился из числа пятидесяти осьми тысяч червонных, здесь хранимых, послать к царю четыре тысячи, дабы на первой случай сколько можно ободрить. Предаю вашей светлости на рассмотрение, что по отчаянию отказать ему не можно было, ибо вместо тридцати, им требуемых, отправил четырнадцать, щитая по три рубля по пятидесят копеек червонной. К аварскому хану отправил я еще письмо с Топлинским владельцам, на которое ответу не прежде ожидать можно, как в конце будущего месяца.

Письма имеретинского царя Давида, менгрельского князя Дадияна и письмо князя Гуриеля нашей светлости подношу.

Из них, ваша светлость изволите усмотреть, что Церетели Папуна, брат того Церетели, который был послом в Петербурге и сюда следует, наиглавнейшем неприятелем царю, он находится ныне у хана Аварскова, он призывает лезгин в Имеретию, трудно решить, кто из вельможей имеретинских верен и кто неверен, но письма самого царя Давыда опровергают бывшее на него подозрение. № 35. Генерал-порутчик Потемкин. 28 генваря 1786 г. Екатериноград.

Связка № 114, д. 1, л. 20

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.