Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 31

1785 г. — Письмо царя Ираклия II Гарсевану Чавчавадзе об убытках, понесенных Грузией после 1783 года

От царя ж Ираклия к князю Чавчавазеву в следующих словах, на коем вместо подписки приложена царская печать. Твоему сиятельству сим тако объявляем, каковые утраты получили мы со дня перехода к нам Российского войска и что с тех пор, как то и тебе небезизвестно, каковые от адрибежанских ханов имели мы прибытки, всего оного лишаемся, и никто того не даст, что прежде от них получали.

Также и сие тебе небезизвестно, что Элли, или кочующие татары, от которых мы получали подати, теперь и от оных совершенно получить не можем и остаются на них недоимки, потому что и они также неверными нам учинились. [51]

Ганжею владели, коя также отложилась, и что мы от них получали, Уже не дают, то кошт лишаемся мы прибытка.

Сулейман паша восстал против нас, лишил нас многих деревень, да и кроме того он коликие убытки нам причинил.

Дай бог твердость и поручи победы Российскому войску, единожды в Кизихе, Кизихской Моурав и Александр Петрович, одержали над дагестанским войском победы и два раза в Сураме над Лекетскими турецкими войсками, через их майора, однако ж Сулейман паша не перестает.

И сие довольно тебе известно, что Шам дин Ага в год платил нам десят тысяч рублей, кроме других услуг и так прошлогодней подати осталась на нем половина, а нынешней год ничего наш не платит.

Эреванцы прошлогоднею податью недоданною нам много должны, а нынешний год вовсе ничего не дали, выключая шесть зеркал. Ибо Эревам такими людми окружена, что и того отрока не спрося Исмихана и до двух других побудили убить. Сии дела произошли, не спросясь нас.

Сердца их более к Ахмад-хану склонны, одну девицу они выдали за Ахмад-ханова сына, также дочь Ахмад-ханов у, коя была за Урумеляйским Им ап-Кули-ханом и коей от роду тридцать лет, оную за сего тринадцатилетнего отрока выдали и взаимно дела связаны.

О делах Аракских из других писем подробно узнаешь.

Прошедшая зима ведь так прошла, и наши соседи остались без всего и если и сей текущей зимы также останутся, то в народе нашем ни малейшей надежды не останется и для сего теперь то старании твои отличатся и тем окажешь коликие труды твои к сему приложены будут.

Мастеров хрустального и стекольного завода, также и зеркальных, если сыщишь, пришли, хотя бы то стоило и 600 рублей, мы на то согласны, ибо здесь некоторые из россиян, наши приятели, весьма нам советуют.

О трудностях отечества нашею узнаеш через сие письмо и для сего надлежит тебе с непременою решимостию стараться, повозможности окончить дела Сулейман паши и достигнуть к скорейшей ее императорского величества окончательной о нем резолюции.

Обещанное тебе мною жалованье без всякой убавки доставлю. Я, конечно, осю пору прислал бы, но не получил от тех мест, от коих принадлежит, что в короткое время конечно и удовольствован будешь.

Перед сим писано было мною да и ныне подтверждаю тебе тоже, что сыну нашему Мириану объявлять то, о чем тебе от нас будет писано.

Посылаю тебе эреванских писем копии, из оного узнает и о делах оные, а вкратце дело в том, что от турок, адрибежанцы, и дагестанцы, по учениями или проповеданием посылкою и обещанием, противу нас учинили заговор, для чего скорое и не малое воспоможение нам потребно. Буди же сие воспоможение вскоре невоспоследует, то мы подвержены великой опасности и каковым ты обязан по сему делу долгом, то по обязанности твоей надлежит тебе весьма стараться, и сие слово есть окончательное, ответа же на сие письмо я вскоре ожидаю, что и должен получить немедленно.

Хачжи Алли паша, кой Азрумом управлял, умер, и мы от Азрума полущили сие известие, в Мссире между бегами произошло [52] замешательство, и Ибрагим Бег из Миссира вышел было; после и в Ожахах произошло такое ж замешательство, единственное по нем, для чего беги с упрощением согласили, его возвратиться опять в Миссир и утверждают теперь о спокойствии тамошнем.

Связка № 3, д. 5, лл. 93-96

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.