Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 135

1790 г. 4 февраля. — Письмо царевича Мириана фельдм. Гр. Потемкину об обострении взаимоотношений между Картл-Кахетинским царством и соседними ханствами

Светлейший князь, милостивый государь.

Желание мое распространилось служить на линии, в рассуждении не дального с батюшкою моим отстояния, и забрать удобность, позволенную к списанию. Но оное, по нынешним обстоятельствам, остается невыполненным. Признаюсь, милостивый государь, что расположение мое к вам преданности заставляет жалеть о потеряном напрасно времени. Прошедшее и настоящее служило бы мне больше удовольствием, служа в армии под предводительством вашей светлости, я бы оную считал за отеческую себе ваше милость.

После отправления моего на линию, о происходящих в Грузии случаях и о себе доносил я вашей светлости тремя начертаниями, но получены ль оные или нет вами, сведения не имею. По сей причине, за нужное почел, о себе и о происходящих в Грузии делах, нарочно сего подателя, служившего в Моздоцком казачьем полку, вахмистра Михаилова отправить, которого покорнейше вашей светлости прошу не оставить, справедливостью наградить, не полученной им при отставке.

Прошедшего 1789 году, в декабре месяце, получил я от батюшки письмо, в котором уведомляет, что отправлен был от него племяник мой Давид, с некоторым числом войск в турецкую провинцию Карс, где учинил он на четыре деревни нападение и, разоря оные, взял в полон около полуторы тысячи душ неприятеля. И когда с оными [146] возвращался, то подоспев неприятель с немалым числом войск, останови принудил вступить в сражение, причем, хотя и получил он в руку саблею малую рану, но однако же неприятеля не оставил без поражения, а напоследок, с помощию божию, без потери своей, разбил и обратил в бегство, возвратился в Тифлис со всею добычею. Да сего году, в январе, получил я также от батюшки известие, что отправлена была не весьма великая партия при одном князе в Ахалцихскую провинцию, которая, напав па деревню неприятеля, разори оную, взяла в полой около трех сот душ и возвратилась в Тифлис, без всякого препятствия.

Хотя турецкое войско явно с воинами Грузии и не вступает в военное действие, но однако ахалцихский паша подговаривает лезгинцов к нападению на грузинские селения, на что великие теряет деньги, дабы беспрепятственно обеспокаивать Грузию.

Ибраим хан карабацкий с войсками своими и подкупленными пошел осадить город Ганжи, к защищению оного намерен батюшка отправить брата моего Иулона с войском.

В заключение сего, честь имею вам, милостивому государю, донести, что я с Ерием Богдановичем Бибиковым нахожусь в походе. Покорнейше прошу не лишать ваших милостей и покровительства, относящегося к вам с истинным почтением и преданностию, светлейший князь, милостивый государь; вашего покорнейшего слугу царевича Мириана. (***) 4 февраля 1790 году. Ставрополь.

Связка № 3, д. 1, лл. 47-48

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.