Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 131

1788 г. 31 января. — Обращение посла имеретинского царя Бессариона Габашвили к фельдм. Гр. Потемкину об ускорении ответов на письма царя Имеретии

Его светлости, господину генерал-фельдмаршалу и разных орденов кавалеру князю Григорью Александровичу. Милостивому государю.

Как ваша светлость здесь, в Кременчуге, изволили пребывание иметь, от его высочества, милостивого моего даря письмы с всякими с истинными словами да справедливыми делами представлены его святейшества наш патриарх Максимом, да и я как в скорости посланы были к вашему светлости не без известно, шторой того дела надежду, он, патриарх, в Моздоке, да и я здесь, в Кременчуге, повеления вашей светлости ожидаем.

Я не знал, что писать к его высочеству или к его светейшеству патриарху. Прошло уже сколько времени, что и вашему светлости принести моего почтения недостоюся и для того нахожусь в печали. Да и сколко душ христиан, малые и великие, от вашего светлости ожидают пособия и возлагают свое попечение на вас, и что им делать, не знают. То должность оного дела дает мне смелость, чтоб напомнить вашему светлости, дабы воспоследовало одно надежда, которую ваша светлость наилучше для нашего, царства заблагоразсудите, в таких временах. В протчем истинным моим высокопочитанием к вашему светлости наивсегда честь имею пребыть. Вашего светлости милостивого моего государя нижайший слуга, имеретинского царя Давыда секретарь и посланник князь Бесарион Захарьев. (***) Января 31 дня 1788 года, Кременчуг.

Связка № 3, д. 1, л. 44

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.