Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 117

1787 г. — Перевод рассказа вернувшегося из Константинополя Гелия Шинджикашвили о подготовке в Турции к нападению на Грузию

Перевод с объявления Марткобского жителя Гелии Синджикова (*** «Брат Ибраим бека Мискорского, он не мог туда, за возмущения, там произшедших, доехать и возвратился назад»), возвратившегося из Константинополя.

Когда я был в Карси, паша Карской приказал мне царю донести, что кленетца богом и законом, что он его высочеству был усерден всегда и теперь уверяет, что миру никогда не будет с Грузиею. Азрумской паша пожалован от Султана сераскиром и получил много подарков; от Порты велено Азрумскому, Ахалцигскаму, Баязетскому, Ванскому, Магсускому, Диабекирскому и ему, Карскому паше, действовать против Грузии, а Шушинскому, Хойскому, Таврискому и Ериванскому посланы деньги и приказано им быть в согласии. К Фет Али хану также отправлен посланец, но не знает, согласился ли он или нет. Писем для того не пишет паша к ево высочеству, ибо боитца, чтобы не были перехвачены, и потому словесно остерегает быть в готовности от нападения нечаянного. Уверял также, что Ума хан призван и что теперь отправлено к нему двух нарочных.

Выехав из Карей, нашел я в Кизилчахчи Ибраим хана человека и Чоходара Сулейман паши, следующих к Ума хану, и пробыл с ними в сем месте целые сутки. Они не скрывали предо мною, что они посланы от паши Аварскому хану, коего зовут к себе, и что мир с царем зделан ложно, только на малое время, ибо ему миритца не можно, пока российские войски будут находитца в Грузии. Полковник Степан Бурнашев.

Связка № 121, д. 1, л. 362

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.