Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 116

1787 г. — Копия письма ген. П. Потемкина Ираклию II о безосновательности слухов о подготовке к нападению соседних ханств на Грузию

Копия с письма, писанного в ответ к ево высочеству царю Грузинскому и Кахетинскому Ираклию.

Почтенное письмо вашего высочества я имел честь получить чрез присланного князя Зазу Салогава, позвольте мне изъяснить паки вашему высочеству мнение мое. Bce те опасения, о коих ваше высочество изъяснили в письме, суть, так сказать, мнимые, хотя пребывающий ваш шпион в Царьграде доносит вам о приуготавлении турецких войск, верьте, ваше высочество, что все сии приуготовления отнюдь не для нападения на царство ваше, все обстоятельства доказуют, что Порта не похочет сим нападением оскорбить ее императорского величества двор, когда при всех требованиях высочайшего двора от Порты настоятельно требуют, чтоб Грузия была в покое оставлена, следствие сего ясно видеть можете. Ибо перемена в поступке Ахалцигского паши тому доказательством, но к сожалению вижу я, что он сделав оборот в поступке и вместо преждней неприязни хочет обманчивой дружбою завлещи вас в обязательство, с Портою вам предосудительные.

Хотя казна и грамоты от Порты присланы к адрибеженским ханам, в том более слуху, нежели истины, ибо и казны присланной гораздо менее, нежели разглашают, и помощь Адрибеженских ханов не столько [132] важна, как предполагают. Что Ибраим Шушинской вашему высочеству изъявляет неприязнь, о том я более трех лет непрестанно вашему высочеству объясняю, но чтоб согласил он турецкие силы нападать на царство ваше, не легко то поверить можно, поелику сами собою паши без повелений Порты к тому приступить не осмелится.

Что касается до Ума хана Аварского, доныне надеюсь я, что он впадения на Грузию не сделает, но сажалителыно, его ваше высочество в обещаном жалованье ему отказали и там оскорбили.

Присланного от вашего высочества князя Зазы Салагаева, по желанию вашему, отправил я в Петербург. Свидетельствовал с отпуском, капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121. д. 1, л. 326

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.