Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 112

1787 г. — Письмо ген. II. Потемкина Ираклию II о дипломатических действиях ахалцихского паши и о пересылке в Грузию обещанных пушек

Копия с письма Грузинскому царю Ираклию.

Почтенное письмо вашего высочества, присланное ко мне с князем Сологаевым, я имел честь получить, по содержанию коего поспешаю моим ответом.

Что турки или разглашениями или приготовлениями своими угрожают вашему высочеству, не удивительно: Ахалцихской паша, имея ввиду собственные свои выгоды, простирает все хитрости к достижению их; но я могу удостоверить ваше высочество, по предписанию его светлости князя Григория Александровича Потемкина, что безопасность царства вашего есть одно из главнейших требований, в которых настоит высочайший двор у Порты, делая сильные в пользу Грузии доказательства. Ваше высочество, когда рассмотреть изволите, найдете, что поступок Ахалцихского паши плоды требования двора изъявляет, ибо не стал бы он конечно желать с вами дружбы собственной склонности своей, что касается до разглашения о войне, я никакого о том предписания не имел, следовательно и за прямое событие почитать не можно чтоб Ум хан Аварской имел намерение согласиться с неприятелями вашими, я верить не мог, ибо и ныне прислан от него ко мне чиновник, с [129] которым удостоверяет он о совершенной приверженности своей к службе ее императорского величества.

Дети вашего высочества совершенно благополучны, что долго не имели от них известия, не удивительно, высочайший двор был в дороге, ныне пребывание ее императорского величества в Киеве, скоро будет в Херсоне, в первом месте король Польский был, во втором будет Римский император, в таких обстоятельствах не удивительно, что редко курьеров присылают.

Что касается до артиллерии, я уже извещал ваше высочество, что осетинцы оную перевозить отказались, присланной от вас князь Сологаев уверил меня, что осетинцы перевести оную согласились, я поручил ему тех осетинцев, желающих представить во Владикавказ, как скоро они явится и сделают условие на положенную плату, деньги немедленно и команду отправлю, о чем дано мое повеление находящемуся тамо подполковнику Раудиусу.

Удостоверясь ваше высочество, что монаршие к вам милости тверды суть.

Благорасположенный его светлости изъявляющие всегда вам опыты оного непоколебимы. Свидетельствовал порутчик Александр Потехин.

Связка № 121, д. 1, лл. 73-74

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.