Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 105

1787 г. — Копия обращения ген. П. Потемкина к полк. С. Бурнашеву о пересылке и надлежащее место суммы, требующейся для содержания русских баталионов, расположенных в Грузии

Копия с ордера, посланного к полковнику и кавалеру Бурнашеву. Возвратясь в Екатериноград, получил я рапорт вашего высокоблагородия от 7-го марта под № 7, с приложением перевода с письма послов царя грузинских, в Ахалцихе находящихся. Объяснение оных, якобы об открывшейся войне столь тем но, что прямого положения сделать неможно, да и тем меньше вероятно, что я никаких о том повелений от его светлости не имею. Впрочем, рассмотрите прилежнее их письмо, ясно [123] открывающее всегдашнее турков хвастовство. Курьер из Царьграда приехал известить, что война открылась, он привез повеление заготовить на 50.000 войска провианту в исходе февраля, войска еще нет, а в марте месяце начнется уже действие, откуда толикое число войска идет, в письме не видно, где оно собирается, не сказано, таковым не основательным вестям верить и не должно и неможно. Обманутые грузины слепо верят сему, имея токмо предметом, чтоб заключить с пашею мир не видя того, что они в противность трактата поступают. Вашему высокоблагородию надлежало бы в сем случае не токмо вразумить их, но и настоять в неотдаче аманатов.

2-го батальона Кавказского егерского корпуса подполковник Марков, казна за провиант на удовольствие войск и рекруты, в Владикавказе находящиеся, должны были выступить в Грузию, но возвратившиеся казаки доносят, что снег в Грузии и в горах выпал чрезвычайной. Ваше высокоблагородие, сведав о том, ближе сносить с подполковником Марковым — есть ли возможность ему переходить горы, и ежели возможность есть, по условие с ним, вышлите навстречу команду до Кобия для принятия их, а также, и волов для перевозу артиллерии. Свидетельствовал с отпуском капитан Андрей Бекшиков.

Связка № 121, д. 1, л. 105

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.